Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Pechlin, Friedrich Christian Ferdinand von.
Gedichte.
Stuttgart und Tübingen, Cotta'sche
1840.
283 SS. (die letzten Seiten mit springender Seitenzählung, jedoch fortlaufendem Text). Oktav. Halbleder der Zeit mit Lederecken und marmorierten Buchdeckeln. Minimalst berieben, ansonsten sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mörike, Eduard.
Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Mit Illustrationen von Hartmut Mezger.
Stuttgart, Stephan Hutt Verlag
1998.
Nummeriertes und vom Illustrator signiertes Exemplar. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 124 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbiger Deckelillustration im Leinenschuber. Sehr schön gestaltete Verlagsausgabe, tadellos erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Glaser, Adolf.
Schlitzwang. Ein Roman aus dem achten Jahrhundert.
Leipzig, Verlag W. Friedrich
(1900).
Mit Illustrationen von Adalbert v. Roeßler. 207 SS. Oktav. Goldgeprägtes Orig.-Leinen mit marmoriertem Schnitt. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Wackernagel, Wilhelm.
Johann Fischart von Strassburg.
Basel, Schweighauserische Verlagsbuchhandlung.
1874.
Oktav. 214 SS., 1 Bl. Halbledereinband der Zeit auf 4 Bünden, reiche Rückenvergoldung, marmorierte Vorsätze. Minimalste Gebrauchsspuren, schönes Exemplar.
63,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Stephen, Leslie.
Hours in a library. Vol. I. New Edition.
London, Smith, Elder and Co.
1899.
Engl. Ausgabe. Band 1. 376 SS. Oktav. Goldgeprägtes Orig.-Leinen. Sehr gut erhalten.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mirbeau, Octave.
Le Calvaire. Illustrations art nouveau de Hermann Paul
Paris, Mornay.
1928.
Exemplaire 611 sur rives. Demi maroquin basane à coins, dos lisse orné, doré et mosaiqué, tranche de tête dorée. Couverture éditeur conservée. Un volume in-8, 363-(3) pages. Illustrations de Hermann Paul. Ducros et colas, maitre-imprimeurs. En parfait état.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Goldsmith, Oliver.
The Miscellaneous Works of Oliver Goldsmith, M.B. including a variety of pieces now first collected by James Prior. Four volumes.
London, John Murray
1837.
Complete in four volumes. Illustrated half title pages. 580 pp., 551 pp. 500 pp., 510 pp. Octavo. Marbled endpapers and edges. Contemporary full-calf. Head of spines slightly chipped, slight browning to front- and endpapers. Slight traces of use. Pictures on request.
72,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Schwilk, Heimo.
Ernst Jünger. Leben und Werk in Bildern und Texten.
Stuttgart, Klett-Cotta
2010.
Vollständig überarbeitete und erweiterte Neuausgabe. Mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. 336 SS. Quart. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschlag. Mit Brief des Autors. Tadellos erhalten. Ernst Jünger Biografie
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Stephen, Leslie.
Hours in a library. Vol. II. New Edition.
London, Smith, Elder and Co.
1899.
Engl. Ausgabe. Band 2. 376 SS. Oktav. Goldgeprägtes Orig.-Leinen. Sehr gut erhalten.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Aretin, (Pierre). - Apollinaire, Guillaume.
L' Oeuvre du Divin Aretin. 2 Bände in 1 Band. (Vollständig).
Paris, Bibliotheque des Curieux.
1909-1910
2 Frontispize. Oktav. 4, 228 SS., 6 Bll., XXVII, 274 SS., 3 Bll. Dunkelblaues Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Monogrammiert. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar. ""Les maitres de l'amour."" Bel exemplaire.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Praz, Mario.
Fiori Freschi. (Prima Edizione, First Edition, Erstausgabe).
Firenze, Sansoni.
1943.
Oktav, 3, 372 SS., 2 Bll. Halb-Maroquin der Zeit auf 4 Bünden, mit reicher Rückenvergoldung und marmorierten Buchdeckeln. Sehr gut erhalten, sehr schönes Exemplar.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Irving, Pierre M.
The Life and Letters of Washington Irving. In three volumes.
New York, Putnams sons
1888.
Geoffrey Crayon Edition. Complete in III volumes. 3 frontispieces, 422 pp., 397 pp., 394 pp. lxix. Octavo. Gilt orig.-cloth. Frontispieces and titles slightly browned, otherwise in a very good condition.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Austen, Jane.
The Novels of Jane Austen. 5 Volumes.
Oxford, Clarendon Press.
1923.
The text based on collation of the early editions by R. W. Chapman. With notes, indexes and illustrations from contemporary sources. Complete in 5 volumes. Marbled boards with light blue cloth spine. Large paper edition limited to 1,000 sets, of which 950 are for sale. Some very slight foxing to frontpapers, otherwise in a very good condition. Scarce set.
900,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Dante Alighieri.
Divina Commedia. Codex Altonensis und Kommentar zum Codex Altonensis. Hrsgg. von der Schulbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg durch Hans Haupt. 2 Bände.
Berlin, Gebr. Mann Verlag
1965.
Komplett in 2 Bänden, Faksimile-Band und Kommentarband. Erschien anlässlich des 700. Geburtstages von Dante im Jahre 1965. Einmalige limitierte und nummerierte Auflage von 600 Exemplaren (Nr. 330 / 600 Ex.). Faksimile: Reich, teils farbig illustriert. Unpaginiert. Quart. Kommentar: 63 SS., zahlreiche s/w Abbildungen. Quart. Blindgeprägte Orig.-Leinenbände mit goldgepr. Leder-Rückenschildchen im Orig.-Pappschuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr schöne, hervorragend erhaltene Exemplare.
450,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
M.D.S.D.L. (d.i. Serres de la Tour, Alphonse).
Londres et ses environs, ou guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l´angleterre. 2 Bände.
Paris, Buisson.
1788.
2 Bände. 1 Bl., 372 SS; Titelblatt, 323 SS, 5 SS. Mit 9 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Ledereinbände der Zeit. Mit Rückenschild und Rückenvergoldung. Vorsätze teils erneuert, berieben, teils kleine Restaurierungen.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand