Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Gontscharow, Iwan.
Für den Zaren um die halbe Welt. Eine Reise in Briefen, ergänzt durch Texte aus der Fregatte Pallas.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag
1998.
Die andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Band 168. Limitierte und numerierte Erstausgabe. Nr.2636. 352 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Pappband mit Lesebändchen und goldgeprägtem Rückenschild im illustr. Halbschuber. Sehr schönes Exemplar. Tadellos erhalten.
63,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Darwin, Charles.
Der Ausdruck der Gemütsbewegungen bei dem Menschen und den Tieren. Kritische Edition, Einleitung, Nachwort und Kommentar von Paul Ekman.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag
2000.
Die andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Band 188. Limitierte und numerierte Erstausgabe. Nr.5111. Mit einigen Abbildungen. 458 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Pappband mit Lesebändchen und goldgeprägtem Rückenschild im illustr. Halbschuber. Sehr schönes Exemplar. Tadellos erhalten.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Cooper, James Fenimore.
Cooper's Novels. 32 Volumes.
New York: W. A. Townsend.
1859-1861.
Brown pebbled cloth, covers stamped in blind, front cover designed in gilt, spine designed and lettered in gilt. Yellow coated end papers. 64 engraved frontispieces and extra engraved title pages. Illustrated with occasional drawings by Darley throughout. End of spines slightly rubbed and slightly chipped. 4 Volumes with waterstained boards, 1 Volume with inner hinges loosened. Kapitale berieben, 4 Bände mit (wasser-)fleckigen Deckeln, 1 Band gelockert.
900,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Stendhal. (d.i. Marie-Henri Beyle).
Melanges de Literature. 3 Volumes. (Complet). Etablissement du texte et prefaces par Henri Martineau
Paris, Le Divan.
1933.
3 volumes in-12 brochés, couvertures imprimées. Un des 1800 exemplaires numerotes sur Verge Lafuma. En parfait etat. Eins von 1800 numerierten Exemplaren. Hervorragend erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Stendhal. (d.i. Marie-Henri Beyle).
Courrier Anglais. 5 Volumes. (Complet). Etablissement du texte et prefaces par Henri Martineau
Paris, Le Divan.
1935-1936.
5 volumes in-12 brochés, couvertures imprimées. Un des 1800 exemplaires numerotes sur Verge Lafuma. En parfait etat. Eins von 1800 numerierten Exemplaren. Hervorragend erhalten.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Stendhal. (d.i. Marie-Henri Beyle).
Vie de Rossini. 2 Volumes. (Complet).
Paris, Le Divan.
1929.
2 volumes in-12 brochés, couvertures imprimées. Un des 1800 exemplaires numerotes sur Verge Lafuma. En parfait etat. Eins von 1800 numerierten Exemplaren. Hervorragend erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Stendhal. (d.i. Marie-Henri Beyle).
Melanges d'Art. Salon de 1824 des beaux-arts etdu caractere Francais.
Paris, Le Divan.
1932.
Les Tombeaux de Corneto. Notes d'un dilettante. Un des 1800 exemplaires numerotes sur Verge Lafuma. En parfait etat. Eins von 1800 numerierten Exemplaren. Hervorragend erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Arnim, Ludwig Achim von.
Berthold's erstes und zweites Leben. Ein Roman.
Berlin, Maurer.
1817.
Titel, 441 SS. Geprägter Leineneinband der Zeit mit vergoldetem Rückenschild und vergoldete Rückenfileten Exemplar aus der Bibliothek von Carl Gerok, mit dessen Signatur 1838 einigen seiner Bleistifteintragungen auf hinterem Vorsatz. Minimal verblasst, hervorragend erhalten.
450,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Novalis d.i. Georg Philipp Friedrich von Hardenberg.
Novalis Schriften. (Herausgegeben von Ludwig Tieck und Friedrich Schlegel).
Stuttgart, Macklot.
1826.
Oktav. XXVIII, 482 SS. Vierte Ausgabe,.Halblederband der Zeit Rücken mit Blind- und Goldprägung, marmorierte Buchdeckeln (Wellenmarmor). Widmung von alter Hand auf Vorsatz (Carl Gerok). Vorsätze minimalst leimschattig in den Ecken. Sehr dekoratives Exemplar.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Frenken, Susanne.
Das Husten des Igels in der Nacht. Reisebilder aus Elsenien.
Stuttgart, Ein Heckenschwein-Buch im AIVerlag
1988.
Limitierte (600 Ex. ), signierte und nummerierte Sonderausgabe (Nr. 4 von 10 Ex., mit bemaltem Orig.-Schuber). Mit Abbildungen. 105 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Pappband mit farbig bemaltem Orig.-Schuber. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Motte Fouqué, Friedrich de la.
Sängerliebe. Eine provenzalische Sage in drei Büchern. 2 Bände.
Wien, Härter.
1816.
Mit jeweils einem Frontispiz, Oktav, 264 SS., 226 SS. Schlichte halblederbände der Zeit. Exlibris einer Leihbibliothek. Gering berieben.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
VAUVENARGUES.
Oeuvres de VAUVENARGUES. Ed. nouvelle. Precedee de L'Eloge de Vauvenargues et accompagnee de notes et commentaires. OEUVRES POSTHUMES ET OEUVRES INEDITES, AVEC NOTES ET COMMENTAIRES DE D.-L. GILBERT.
Paris, Furne.
1857.
Portrait, XXXVIII 500 SS., III., 1 Bl., 370 SS. Quart. Halblederbände der Zeit auf 5 Bünde, Rückentitel vergoldung und grosszügigen Lederecken, marmorierte Buchdeckeln, marmorierte Vorsätze. Ex Libris, Kopfgoldschnitt. Minimalst stockfleckig. hervorragend erhalten, sehr dekorative Exemplare.
72,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Gautier, Theophile.
Poesies Completes. 3 Bände.
Paris, Firmin-Didot et Cie.
1932.
Original-Broschuren. Rücken leicht verfärbt, sonst hervorragend erhalten.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Friedrich, Paul.
Das Dritte Reich. Die Tragödie des Individualismus.
Leipzig, Xenien-Verlag
1910.
Limitierte, vom Autor signierte und nummerierte Vorzugsausgabe (Nr. 48 von 50 Ex.). 99 SS. Oktav. Ganzpergament-Einband mit vergoldetem Rücken-, und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt. Mit Exlibris auf Innenspiegel. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Sallustius, C. Crispus. - Jaumann, Anton.
C. Salusti Crispi Opera. Grammatisch und historisch erklaert.
München, Lindauer.
1831.
Oktav. X, 338 SS., 1 Bl. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen, Rücken- und Deckelvergoldung, Vollgoldschnitt. Papiersignatur, Adels-Supralibro auf Vorder- und Rückendeckel (Krone, 2 gekrönte Löwen und Reichsinsignien). Leicht bestossen, Stempel auf Vorsatz und Titel (Franziskaner), getilgtes Siegel auf Vorsatz. Sehr gut erhalten, dekoratives Exemplar. Marmorierte Vorsätze, Lateinischer Text mit deutschen Erläuterungen.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand
Besondere Bücher
Schuppach, Hans Fischer.
Schuppach, Hans Fischer.
130,00 Euro
Wenk-Wolff, Uwe. (GR004)
Wenk-Wolff, Uwe.
130,00 Euro
Heinz, Friedrich.
Heinz, Friedrich.
130,00 Euro
Eliasberg, Paul.
Eliasberg, Paul.
180,00 Euro