Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Gifford, William.
The satires of Decimus Junius Juvenalis, and of Aulus Persius Flaccus, translated into English Verse. 2 Volumes.
London: printed for G. and W. Nicol; and R. H. Evans; by W. Bulmer and Co.
1817.
With notes and illustrations. (6)ix-xi(1), lxxxii, 384; xlvii, 224, 163 pp., octavo contemporary hard-grained black half-morocco, topedge gilt. Nameplate to innerpage, in a very good, near perfect condition, a stunning set.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Dickens, Charles.
Miscellaneous papers,: From 'The morning chronicle, ' 'The daily news, ' 'The examiner, ' 'Household words, ' 'All the year round, ' etc. and Plays 2 Volumes.
London, Chapman & New York Scribner's.
1911.
The Centenary Edition. Original-halfcalf. Topgilt. Very slightly rubbed. Frontispiece to each volume. xvi, 525 pp. / vii., 497 pp. A very fine set.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Ainsworth, William Harrison.
Miser's Daughter. A Tale.
London, G. Routledge and Co.
1855.
Englische Ausgabe. Mit Illustrationen von George Cruikshank. 302 SS. Oktav. Goldgeprägtes Orig.-Leinen. Berieben und bestoßen.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Fielding, Henry.
The History of Tom Jones, a Foundling. In two volumes.
London, Macmillan and Co.
1932.
Englische Ausgabe. Komplett in 2 Bd. 492 SS., 486 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlägen. Schnitt stockfleckig, ansonsten gut erhaltene Exemplare.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mendelssohn, Peter de.
Der Zauberer. Das Leben des deutschen Schriftstellers Thomas Mann. Erster Teil 1875-1918.
Frankfurt, Fischer Verlag
1975.
1184 SS. Oktav. Orig.-Ganzleder im Kartonschuber. Rückenschildchen ausgeblichen, ansonsten sehr gut erhalten, schönes Exemplar. Vom Autor signiertes Exemplar.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Schmidt, Arno. Rauschenbach, Bernd (Hg.).
Arno Schmidt. Briefe. III Bände. Bd I: Briefwechsel mit Alfred Andersch. Bd II: Briefwechsel mit Wilhelm Michels. Bd III: Briefwechsel mit Eberhard Schlotter.
Zürich, Ed. A. Arno Schmidt im Haffmans Verlag
1985, 1987, 1991.
259 SS., 350 SS., 367 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit Lesebändchen in Kartonschubern. Tadellos erhalten.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Trunz, Erich (Hg.). Opitz, Martin.
Geistliche Poemata 1638. Westliche Poemata 1644 Erster Teil. Deutsche Neudrucke. Reihe: Barock. 2 Bände.
Tübingen, Max Niemeyer Verlag
1966, 1967.
2 Bände. Faksimile. 408 SS., 55 SS. 573 SS., 38 SS. Oktav. Orig.-Pappbände. Sehr gut erhalten, schöne Exemplare.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Britting, Georg.
Das Storchennest. Eine Komödie.
Traisa-Darmstadt, Arkaden-Verlag
1922.
Mit Holzschnitt (Titelblatt und Titelschildchen) von Josef Achmann. 71 SS. Oktav. Orig.-Pappband mit Buntpapierbezug. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
44,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Wagner, Christian. Konvolut.
Konvolut von 7 Schriftten zu Christian Wagner.
Christian Wagner Gesellschaft, Warmbronn.
1998-2006.
Warmbronner Schriften 2,8,11,14,17. R. Moritz Hermann lenz und Christian Wagner. / Christian Wagner Schauspiele. / Der Dichter Christian Wagner. / Peter Härtling Christian Wagners Zukunft - unsere Vergangenheit? / Ein Briefwechsel. Christian Wagner - Magnus Schwantje 1902-1917. Dazu: E. Mannsperger. Christian Wagner. Dichter und Bauer aus Warmbronn. / Albrecht Goes. Zwei Reden zu Christian Wagner. Original-Karton. Tadellos und neuwertig.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Laske-Schüler, Else.
Theben. Gedichte und Bilder. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Ricarda Dick.
Frankfurt a.M., Jüdischer Verlag im Suhrkamp Verlag
2002.
Reproduktion eines Theben-Originalexemplars von 1923. Mit Farbabbildungen. 60 SS. Quart. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration und Transparentumschlag. Tadellos erhalten.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Dickens, Charles. Slater, Michael (Ed.).
The Dent Uniform Edition of Dickens' Journalism. 3 vol.
Columbus, Ohio State University Press
1994-1999.
3 vol. Vol I: Sketches by Boz and other early papers 1833-39. Vol III: 'Gone Astray' and other papers from household words 1851-59. Vol IV: 'The uncommercial traveller' and other papers 1859-70. With illustrations by George Cruikshank. 580 pp., 542 pp., 476 pp. octavo. orig.-cloth, illustr. dust jackets. Very fine condition.
110,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Goethe, Wolfgang von. Peiffer Watenphul, Max.
Goethes Buch Suleika gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entliehen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen.
Frankfurt a. M., Ars Librorum Gotthard de Beauclair
1966.
Folio. Mit 14 (5 blattgrossen) Farblithographien. 37 SS., 1 Bl. Original-Halbpergament mit farbig montierter Deckelillustration im Original-Pappschuber ""14. Ars Librorum Druck"".- Nr. 94 von 370 Exemplaren. Schuber etwas angeplatzt, sonst tadellos und absolut neuwertig
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Swift, Jonathan. Davis, Herbert (Ed.).
The Drapier's Letters to the People of Ireland. against receiving Wood's Halfpence.
Oxford, at the Claredon Press.
1935.
XCV, (1), 400 pp. + frontispiece. With the original title-pages reproduced. Publisher's cloth, dust-jacket (browned).Review copy plate on first blank, otherwise a very good copy.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
BOSWELL James. Johnson Samuel.
The Life of Samuel Johnson LL.D. 2 Volumes.
London: Isaac Pitman and Sons, Amen Corner.
1907.
Newly edited with Notes by Roger Ingpen. Two volumes. Large octavo. Three-quarter leather, elaborately gilt-decorated spines, raised bands. Two-volume edition of Boswells celebrated biography of Samuel Johnson, with over 550 illustrations, including 12 photogravure plates. Very fine condition.
700,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Flaubert, Gustave.
Bouvard und Pecuchet. Aus dem Französischen neu übersetzt, annotiert und mit einem Nachwort versehen von Hans-Horst Henschen.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag
2003.
Die andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Band 222. Limitierte und numerierte Erstausgabe. Nr.2746. 497 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Pappband mit Lesebändchen und goldgeprägtem Rückenschild im illustr. Halbschuber. Sehr schönes Exemplar. Tadellos erhalten.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand