Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Wieland, Christopg Martin.
Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht, in drey Büchern. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1769. 1 Bl., XX, 128 S. mit gestochener Titelvignette, 3 gestochenen Kopf- und 3 gestochenen Schlußvignetten von Stock nach Oeser.
Leipzig, Weidmanns Erben und Reich.
1769.
Zweiter Druck der ersten illustrierten und zugleich zweiten vermehrten Ausgabe (zu erkennen an dem zu niedrigen verbesserten Druckfehler niedridgen auf S. 99) Ganzledereinband der Zeit auf 5 echten Bünden mit floraler Rückenvergoldung. Minimalste Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Gretry, M.
Sammelband mit 10 Opernlibretti. La Fausse Magie, Comédie en un Acte et en Vers; melée de chants. Representée pour la premiere fois sur le Théatr de la Comédie Italienne le Mercredi premier Février 1775.
Paris, Delalain.
1776.
Minimale Wurmspur am Rücken, Vorsatz mit handschr. Inhaltsverzeichnis. Ganzledereinband der Zeit auf 5 echten Bünden.
200,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Anonym.
L´amico delle donne.
Venezia, Graziosi.
1764.
Titelblatt in Kupferstich, auf der letzten Seite als Holzschnitt gedrucktes Impressum. Eine kuriose und interessante Operette, die in zwölf Kapiteln systematisch den Charakter der Frauen untersucht. Pappband der Zeit, berieben, kleiner Stempel auf Titel und -verso.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Angelo Albiani Orvietano.
Innamoramento di due fedelissimi amanti Paris, e Vienna. Composto in ottava rima da A.A. Orvietano detto il Pastor Poeta diviso in otto Canti, con suo i Argomenti. Rime belle, dilettevoli, oneste e piacevoli.
Lucca, Per Dom(enico) Maresc(alchi) (Dominicus Marescalchi/Marescotti)
1802.
Koperteinband (weiches Pergament) mit einem Titelholzschnitt und 8 Textholzschnitten. 192 SS. Einband mit kleiner Fehlstelle, sont sehr gut erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
S. Cardinal Bentivoglio.
A Collection Of Letters Written By Cardinal Bentivoglio To Divers Persons Of Eminence, During His Nunciature In France And Flanders.
London, Vaillant.
1764.
Full leather, 5 raised bands with gilt compartments and lettering on spine. In-8. viii, 357 pp., 1 . (Ipswich Library copy) Ex Libris. Fine.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Tassoni, Alessandro.
La Secchia rapita.
Londra (d.i. Livorno), Masi e Com.
1779.
Pappband der Zeit. Gestochenes Portrait, gestochener Titel, xxI, 330 SS., 1 Bl. Sehr gut erhalten.
70,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
(La Beaumelle, Laurent Angliviel de.)
Mes pensees, avec le supplement.
A Berlin.
1755.
Halbledereinband der zeit auf 4 echten Bünden. 194 SS., 125 SS. Geringe Gebrauchsspuren.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Strauß, David Friedrich.
Christian Friedrich Daniel Schubart`s Leben in seinen Briefen. 2 Bände. (komplett).
Berlin, Duncker.
1849.
Oktav. XII, 448; 469 SS. Halbleinenbände der Zeit. Ecken etwas bestossen, sonst sehr gut erhalten. Frontispiz mit Portrait und faksimiliertem Autograph Schubarts in Stahlstich.
170,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
De la Sale, Anthoine.
Die hundert neuen Novellen des Anthoine de la Sale. Übersetzt und eingeleitet von Alfred Semerau. Mit Bilderbeigaben von Franz von Bayros. 2 Bände.
München, Georg Müller
1907.
Komplett in 2 Bänden. Limitierte und nummerierte Ausgabe, hier: Nr. 274 von 800 Ex. Mit allen 10 Bildbeigaben von Franz von Bayros. 726 SS. Oktav. Orig.-Halbpergamentbände mit Rücken-, und Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt. Unbeschnitten. Einbände leicht gebräunt, ansonsten sehr schön erhaltene Exemplare.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Plinius Secundus. Gaius Plinius Caecilius Secundus.
Epistolae novissime et accurate ad optimas editiones recognitae.
Mannhemii, cura et sumtibus societatis litteratae
1792.
Mit Titelvignette. 3 Blatt, 480 SS. Oktav. Schlichter Pappband mit Rückenschildchen und Rotschnitt. Einband leicht berieben. Ansonsten vollständig und gut erhalten.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Buonarroti, Michelangelo.
Le Rime di Michelagnolo Buonarroti. Pittore, Scultore, Architetto e Poeta Fiorentino. Testo di lingua italiana.
Fr. Philippus Anfossi Sacri Pal. Apost. Magister
1817.
Italienische Ausgabe. 264 SS. Oktav. Halblederband mit marmorierten Deckel und Vorsätzen. Vollgoldschnitt. Einband leicht berieben, Ecken leicht bestossen, sonst gut erhaltenes Exemplar.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Baudelaire, Charles.
Les Fleurs du Mal. Illustrations de P. Marcel-Beronneau.
Paris, Javal et Bourdeaux
1933.
Franz. limitierte und nummerierte Ausgabe, hier: No. 706 von 2000 Exemplaren auf Velinpapier. Mit allen 10 farbigen Illustrationen. XIV, 280 SS, 4 Blatt. Oktav. Halbleder mit Lederecken, goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Buntpapier-Deckelbezügen und -, Vorsätzen. Rücken leicht verblichen, ansonsten sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Montagu, Mary Wortley.
Letters of the Right Honourable Lady M--y W--y M---e: Written, during her travels in Europe, Asia, and Africa, to Persons of Distinction, Men of Letters, and in different Parts of Europe. 3 vol.
London, Becket
1763.
The third edition. Complete in 3 vol. 165 pp., 167 pp., 134 pp. Octavo. Full leather. Loose hinges vol. 1 and 2.
150,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Tansillo, Luigi.
Poesie.
Londra, Gio. Tommaso Masi
1782.
Ital. Ausgabe. Unaufgeschnittenes Exemplar. Mit einem gestochenen Porträt-Frontispiz (Luigi Tansillo). xxiv, 362 SS. Oktav. Schlichter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückentitel. Einband etwas angestaubt, teils leicht stockfleckig. Ansonsten vollständiges und gut erhaltenes Exemplar.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand