Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
La Bruyere, Jean de.
Les caracteres ou les moeurs de ce siecle precedes des caracteres de Theophraste traduit du grec par La Bruyere. 2 tomes.
Paris, Alphonse Lemerre
1871.
Komplette 2-bändige franz. Ausgabe. Mit einem gestochenem Frontispiz. 383 SS., 400 SS. Oktav. Halblederbände mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, marmorierten Buchdeckeln und Vorsätzen. Sehr schöne und sehr gut erhaltene La Bruyere-Ausgabe.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Cooper, James Fenimore.
Pages and Pictures from the Writings of James Fenimore Cooper with notes by Susan Fenimore Cooper.
New York, W.A. Townsend and Company
1861.
Illustrated, on Steel and Wood, from Original Drawings. 400 pp. Quarto. Full green morocco leather, spine gilt, title gilt , gilt edges, inner dentelles, marbled endpapers. Slightly rubbed otherwise in a fine condition.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Pyle, Howard. Johnson, Merle.
Howard Pyle's Book of Pirates. Fiction, Fact and Fancy concerning the Buccaneers and Marooners of the Spanish Main: From the writing and Pictures of Howard Pyle. Compiled by Merle Johnson.
New York and London, Harper and Brothers Publishers
1921.
Illustrated, b/w and color plates. 246 pp. Quarto. Half cloth, illustrated cover. Slightly rubbed otherwise in a good condition. Private notice on endpaper.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Andersen, Hans Christian. Dulac, Edmund.
Märchen von Hans Chr. Andersen. Bilder und Buchschmuck von Edmund Dulac.
München, Dietrich
(1913).
Nit ganzseitigen farbigen Abbildungen. 152 SS. Quart. Illustr. Orig.-Leinenband. Gut erhaltenes und sehr schön illustriertes Märchenbuch.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Keller, Gottfried.
Der Landvogt von Greifensee. Novelle.
München, Bruckmann
1919.
Mit 10 Stichradierungen von Alfred Cossmann. 97 SS. Groß-Oktav. Orig.-Pappband mit Rückentitel- und Deckelvergoldung. 2 Seidenhemdchen mit kleinem Einriss. Ansonsten tadellos erhalten.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Shelley, Percy Bysshe. Hutchinson, Thomas (ed.).
The complete poetical works of Percy Bysshe Shelley.
London, Oxford University Press, Humphrey Milford
1927.
Frontispiece, 912 pp. Octavo. Half leather, marbled cover. Spine gilt, top edge gilt. Slightly rubbed otherwise in a very good condition.
35,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Gibbon, Edward. Murray, John (ed.).
The Autobiographies of Edward Gibbon.
London, John Murray
1897.
Frontispiece, 435 pp. Octavo. Gilt vignette on front cover. Very good condition.
35,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Ariosto, Lodovico.
Orlando furioso. Riveduto e corretto col confronto delle migliori edizioni da C. L. Fernow. 5 volumi.
Jena, Federico Frommann
1805.
Komplette 5-bändige ital. Ausgabe. 350 SS., 341 SS., 377 SS., 372 SS., 375 SS. Oktav. Halblederbände mit Lederecken und marmorierten Deckelbezügen. Dekorative Rückenvergoldung. Minimal berieben, Namenszug auf Innendeckel, ansonsten sehr gut erhaltene und schöne Exemplare.
270,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Joyce, James.
The Works of James Joyce in ten volumes.
Robert Frederick
(2004).
Complete in 10 vol. Ten green pocket-size faux-leather volumes with gilt titles on front covers and spines, the ten volumes in a green box. In a very fine condition.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Rumi.
Ghaselen des Dschelal-eddin Rumi.
Stuttgart, Der Kommende Tag A.-G.
(1916).
Goetheanum - Bücherei. Limitierte Auflage von 2000 Exemplaren. Mit 2 ganzseitigen s/w Ornamentblättern von Karl Thylmann. 68 SS. Quart. Orig.-Pappband mit Deckeltitel-Illustration. Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Addison, Joseph.
The Works of the late right honorable Joseph Addison. With a complete Index. 4 volumes.
Birmingham, John Baskerville for Tonson
1761.
Complete in 4 vols. Engraved frontispiece portrait, 3 engraved plates and 6 pp. of medals in Vol. I and 7 pp. of medals in Vol. II. 525 pp., 538 pp. 579 pp., 555 pp. Quarto. Full calf, marbled endpapers, Exlibris. Covers rubbed, spine and hindges weak, partially broken. Text and illustrations complete and clean.
220,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Terentius Afer, Publius.
Les Comedies de Térence traduites en françois. Trois volumes. Quatriéme édition.
Amsterdam, Gaspar Fritsch.
1706.
Ganzlederbände der Zeit auf 5 echten Bünden mit Rückenvergoldung. 3 gestochene Frontispize, marmorierte Vorsätze. Rückentitel etwas verblichen, leicht berieben.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
SANIVAL, Marchesa di', pseud. (i.e.SALVANI, Fausto).
La difesa delle donne o sia risposta apologetica al libro detto Lo scoglio dell'umanità di Diunilgo Valdecio fatta dalla Marchesa di Sanival detta fra gli Arcadi Africia Melpea
Venezia, Pietro Savioni.
1787.
(Dedicada) a sua Eccellenza la nobil Donna Chiara Barbarigo Barbaro. Klein-Oktav, Halbledereinband der Zeit mit Rückenvergoldung. X, 128 SS. Minimalst berieben sonst sehr gut erhalten. Selten.
800,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Marguerite de Valois.
Memoires de la Reyne Marguerite, Edition Nouvelle, plus correcte.
Paris.
1665.
Chez la Veufue Trabouillet, au Palais, dans la Gallerie des Prisonnié, à la Tulippe (sic). Klein-Oktav, 171 SS. Ganzledereinband auf 5 echten Bünden mit floraler Rückenvergoldung. Kapital angeplatzt, Ecken etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren.
150,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Giovanni Battista Guarini (1538-1612) / Torquato Tasso (1544-1595)
Il Pastor fido. Tragicomedia pastorale, ora in questa nuova impressione di bellissimo figure in rame ornato.
Ohne Ort und Drucker.
(1585).
Mit Kupfertitel und 11 ganzseitigen Kupferstichen. Enthält ab S. [223]-300: Torquato Tasso: Aminta, favola boschereccia. Angebunden: Giovanni Battista Guarini: Rime. Klein-Oktav, Ganzpergament der Zeit mit handschr. Rückentitel. 300 SS., 129 SS. Einband etwas fleckig, Innenspiegel und Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand