Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Moliere.
Oeuvres de Moliere. Vol. I - VI. Complete.
Vienne, Manz Editeur
1923.
Komplette 6-bändige französische Ausgabe. Insg. über 2000 SS. Oktav. Halblederbände mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Deckelbezügen. Sehr gut erhaltene und schöne Exemplare.
70,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Lefebure, Jean-Pierre (Ed.)
Anthologie bilingue de la poesie allemande.
Paris, Editions Gallimard
1993.
Bibliotheque de la Pleiade. Dünndruck. Dt.-franz. Ausgabe. 1821 SS. Oktav. Orig.-Ganzleder mit Rückenvergoldung und Transparentumschlag im illustr. Orig.-Schuber. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Pascal, Blaise. Dorival, Bernard.
Album Pascal. Iconographie reunie et commenter par Bernard Dorival.
Paris, Editions Gallimard
1978.
Bibliotheque de la Pleiade. 204 SS. Oktav. Orig.-Ganzleder mit Rückenvergoldung und Transparentumschlag. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
20,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Petrarca, Francesco.
Le Rime di Francesco Petrarca. Colle note letterali e critiche del Castelvetro, Tassoni, Muratori, Alfieri, Biagioli, Leopardi ed altri. Raccolta, ordinate ed accresciute da Luigi Carrer. 2 volumi.
Padova, coi tipi della Minerva
1837.
Komplette 2-bändige italienische Ausgabe. 786 SS., 765 SS. Oktav. Halblederbände mit Rückenvergoldung. Einbände leicht berieben, ansonsten gut erhaltene Exemplare.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Banville, Theodore de.
Camees Parisiens. Troisieme et derniere serie.
Paris, chez Rene Pincebourde
1873.
Franz. Ausgabe. 3. Band der Camees Parisiens, aus der Reihe: Petite bibliotheque des curieux. 165 SS. Oktav. Hübscher roter Halblederband mit marmorierten Buchdeckeln und Vorsätzen, Lederecken, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt Kleiner Namenszug auf Vorsatz, unteres Kapital bestossen, sonst sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
220,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Stahl, P.-J. Grandville, Jean-Jacques.
Scenes de la Vie privee et publique des animaux. Etudes de moeurs contemporaines. Vignettes par Grandville. 2 tomes.
Paris, J. Hetzel
1842, 1844.
Zweibändige franz. Ausgabe. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, 386 SS., 388 SS. Quart. Orig.-Leinenbände. Einbände mit Gebrauchsspuren, Buchrücken bei Bd. I restauriert, Kapitale und Ecken bei Bd. II bestossen. Innen sauber und vollständig.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Restif de la Bretonne.
Contemporaines ou aventures des plus jolies femmes de l'age present. Vie de Restif, Restif ecrivain, son oeuvre et sa portee par J. Assezat. 3 volumes.
Paris, Marpon et Flammarion
(1890).
Komplette französische Ausgabe in 3 Bänden. 263 SS., 276 SS., 255 SS. Oktav. Orig.-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung. Stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltene Exemplare. Ecken minimalst berieben, ansonsten sehr schön erhaltene Exemplare.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Forck (Hg.).
Altdeutscher Witz und Verstand. Reime und Sprüche aus dem sechszehnten und siebenzehnten Jahrhundert. Altdeutscher Schwank und Scherz. Altdeutsches Herz und Gemüth. Ausgabe der Kabinetsstücke. 3 Bände.
Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing
1877, 1878, 1880.
3 Bände. Auf Bütten gedruckt. 218 SS., 199 SS. 220 SS. Klein-Oktav. Hübsche Halblederbände mit Rückentitelschildchen, Lederecken und Kopfgoldschnitt. Sehr gut erhaltene Exemplare.
60,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Collectif (Ed.).
L'Esprit de L'Encyclopedie ou Choix des Articles. Les plus curieux, les plus agreables, les plus piquants, les plus philiosophiques de ce grand Dictionnaire. 6 volumes.
Genf, Paris, Briasson, Le Breton
1772.
Vollständige 6-bändige franz. Ausgabe. Oktav. Lederbände mit Rückentitelschildchen, Goldfileten auf Rücken und Deckel, marmorierte Vorsätzen. Einbände und Kapitale berieben.
200,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Verlaine, Paul.
Parallelement.
Paris, Editeurs Calmann-Levy
1922.
Limitierte und nummerierte franz. Ausgabe, hier: Nr 1506 von 1600 Exemplaren (sur papier velin du marais). 185 SS. Oktav. Halblederband mit Rückentitelvergoldung, Lederecken, marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
100,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Verlaine, Paul.
Sagesse.
Paris, Editeurs Calmann-Levy
1923.
Limitierte und nummerierte franz. Ausgabe, hier: Nr 1512 von 1600 Exemplaren (sur papier velin du marais). 171 SS. Oktav. Halblederband mit Rückentitelvergoldung, Lederecken, marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Regnard, Jean Francois.
Oeuvres de Regnard. 4 tomes.
Paris, Libraire Maradan
1790.
Komplette 4-bändige franz. Ausgabe. Mit gestochenem Fronzispiz. Oktav. Lederbände mit Rückentitelvergoldung. Stempel auf Vortiteln, Rücken bei Bd. 4 leicht angeplatzt, sonst gut erhaltene Exemplare.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Colonna, Vittoria.
Le Rime di Vittoria Colonna correte su i testi a penna e publicate con la vita della Medesima dal Cavaliere Pietro Ercole Visconti si aggiungono le poesie ommesse nelle precedenti edizione e le inedite
Roma, Tipografia Salviucci
1840.
Ital. Ausgabe. 472 SS. Quart. Orig.-Lederband mit reicher Rückenvergoldung, Wappen und Vollgoldschnitt. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
400,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Tasso, Bernardo.
Delle Lettere di M. Bernardo Tasso. Accresciute, corrette, e illustrate. Con la vita dell' Autore scritta dal Sig. Anton-Federico Seghezzi. 2 volumi.
Padova, Giuseppe Comino
1733.
2 Bände. Ital. Ausgabe. 615 SS., 597 SS. Mit gestochenem Frontispiz. Halbpergamentbände, Rotschnitt und Exlibris. Sehr gut erhaltene und schöne Exemplare.
200,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand