Menestrier, P.
Nouvelle methode raisonee du Blason, ou de l'art heraldique. Französische Ausgabe.
Mit 50 Stahlstichen und 1 Stahlstich-Frontispiz. Oktav. 7 Bl., 620 SS., 18 Bl. Orig.-Leder mit reicher floraler Rückenvergoldung auf 5 echten Bünden mit marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen. Oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Ecken bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
495,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Der Durchleuchtigen Welt zum zwey und zwantzigstenmahl neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Calender. Nebst Historischer Erklärung eines Kayser Ferdinanden III. zu Ehren ... A. 1649 geprägten Medaillon.
Mit 101 Tafeln mit 124 Wappen-Abbildungen und 1 Frontispiz in Stahlstich. Zweifarbiger Titel, 3 Bl., 6 Bl. zweifarbiges Kalendarium, 118 SS., 2 Bl. Halbleder der Zeit. Rücken beschädigt, Einband teils stärker berieben.
495,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Trier, Johann Wolffgang.
Einleitung zu der Wapen-Kunst. Nebst einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschaft. In dieser neuen Auflage nach dem Zustande der gegenwärtigen Zeiten ..., vermehret von Christian Johann Feusteln.
Mit 274 Kupferstiche und Textholzstiche (9). Oktav. 7 Bl., 786 SS., 22 Bl. Orig.-Halbleder auf 5 echten Bünden, marmorierte Vorsätze. 2 Teile: General-Abhandlung und Special-Abhandlung in 1 Band. Name auf Vorsatz. Leicht berieben und bestoßen, oberes Kapital mit minimalster Fehlstelle (2 mm). Schönes Exemplar.
440,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Menestrier, P. Claude Francois. Böckler, Georg Andreas.
Wolanständige Adels-Zierde / Das ist/ Neue Anleitung zu der so genannten Herold- oder Wapen-Kunst. Ars Heralica, Das ist: Die Hoch-Edle teutsche Adels-Kunst. 2 Bände in 1 Band.
Mit 30 Kupferstichen und zahlreichen Textholzschnitten. Oktav. 14 Bl., 253 SS., 1 Bl. und 6 Bl., 144 SS. Pergament der Zeit. 2 Namenszüge von alter Hand auf Titel. Titelblatt etwas knapp beschnitten. Rücken schadhaft.
550,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Der Durchläuchtigen Welt neu-vermehrter und verbesserter Curieuser Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der Heil-bringenden Geburt Jesu Christi 1725. Mit der kurz-verfasten Oesterreichischen Historie fast auf alle Tage.
Mit 87 Kupferstichtafeln. Oktav. (80) SS., 2 Bl. Halbpergament mit sauberer Rückentitelbeschriftung. Vereinzelt minimal fleckig, sonst gut erhalten.
550,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Rose, Richard.
Familiengeschichtliche Biographie. Allgemeine familiengeschichtliche Zeitschriften. Von Familien hrsgg. Zeitschriften und Famlientagsberichte.
Original-Broschur. VII., 2 Bll., 64 Seiten. Richard Rose war Rittmeister und Mitglied des Herold, der Zentralstelle, de Roland, der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde, des Adler, und des Vereins für Niedersächsische Familienforschung. Minimalste Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten.
15,40 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Kalender auf das Jahr 1819. Sechs und Fünfzigster (56) Jahrgang.
Klein-Oktav. 28 Bll., 136 S./12 Bll./136 S. mit 1 gestochenem Frontispiz, 10 Stahlstichportraits, sowie 1 gefalteter Stammbaum, illustrierter Original-Pappband mit Vollgoldschnitt. Berieben, (Rücken etwas stärker), winziger Stempel auf Titel sonst sehr gut erhalten.
99,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1838. Fünf und Siebzigster (75) Jahrgang.
Klein-Oktav. 27 Bll., 348 SS., 106 SS., 1 Bl. mit 1 gestochenem Fronzispiz und 6 Stahlstichportraits. Geprägtes Original-Leinen mit Vollgoldschnitt. Im Original-Pappschuber. Minimalst berieben sonst sehr gut erhalten.
154,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1848. Fünf und Achtzigster (85) Jahrgang.
Klein-Oktav. XIV SS., 24 Bll., 724 SS., 1 Bl. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 5 Stahlstichportraits. Blindgeprägtes Orig.-Leinen. Leicht stockfleckig und gelockert, sonst sehr gut erhalten.
38,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1839. Sechs uns Siebzigster (76) Jahrgang.
Klein-Oktav. XII SS., 358 SS., 76 SS., 1 Bl. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichportraits. Vollgoldschnitt. Illustrierter Orig.-Pappband im Orig.-Schuber. Leicht berieben, minimale Gebrauchsspuren.
154,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1830. Sieben und Sechzigster (67) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichen. XII., 23 Bll., 274 SS., 128 SS., 1 Bl. Vollgoldschnitt. Blindgeprägter Orig.-Pappband. Sehr gut erhalten. Im Orig.-Schuber.
99,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1831. Acht und Sechszigster (68) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichen. VI, 24 Bll., 264 SS., 156 SS., 1 Bl. Blindgeprägter Orig.-Pappband mit Vollgoldschnitt. Minimalst berieben sonst sehr gut erhalten, im Orig.-Schuber.
99,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1826. Drei und Sechszigster (63) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 2 Stahlstichportraits und 32 handkolorierte Fahnenkupfer auf 4 doppelseitigen Tafeln. IV., 24 Bll., 198 SS., 167 SS., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband mit Vollgoldschnitt. Einband gering fleckig sonst sehr gut erhalten im Orig.-Schuber.
220,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1847. Vier und Achtzigster (84) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 5 Stahlstichportraits. XIV., 688 SS., 1 Bl. Blindgeprägtes Orig.-Leinen mit Rückentitelvergoldung. Sehr gut erhalten.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1832. Neun und Sechszigster (69) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichportraits. IX., 264 SS., 144 SS., 1 Bl. Blindgeprägetes Orig.-Leinen mit Vollgoldschnitt im Orig.-Schuber. Sehr gut erhalten.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833. Siebenzigster (70) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichportraits. VI., 322 SS., 122 SS., 3 Bll. Blindgeprägtes Orig.-Leinen mit Vollgoldschnitt im Orig.-Schuber. Sehr gut erhalten.
154,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1836. Drei und Siebzigster (73) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichportraits. VI., 420 SS., 30 SS., 2 Bll. Blindgerägtes Orig.-Leinen mit Vollgoldschnitt im Orig.-Schuber. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
143,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1828. Fünf und Sechszigster (65) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 8 Stahlstichportraits. 24 Bll., 256 SS., 106 SS., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Pappband mit Vollgoldschnitt. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar im Orig.-Schuber.
154,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1845. Zwei und Achtzigster (82) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 5 Stahlstichportraits. XII., 644 SS., 1 Bl. Blindgeprägtes Orig.-Leinen. Minimalste Gebrauchsspuren sonst sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1836. Vier und Siebzigster (74) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 7 Stahlstichportraits. VIII., 838 SS., 1 Bl., 101 SS. Blindgeprägter Orig.-Pappband mit Vollgoldschnitt im Orig.-Schuber. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
198,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1840. Sieben und Siebzigster (77) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 6 Stahlstichportraits. XIV, 24 Bll., 368 SS., 92 SS., 2 Bll. (= komplett). Blindgeprägter Orig.-Pappband mit Vollgoldschnitt im Schuber. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Perthes, Justus. (Hrsg.)
Gothaischer genealogischer Hofkalender nebst Diplomatisch-statistischem Jahrbuch auf das Jahr 1870. Hundert und Siebenter (107) Jahrgang.
Klein-Oktav. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 4 Stahlstichportraits. 16 Bll., 1066 SS., 2 Bll. Blindgeprägtes Orig.-Leinen mit Rückentitelvergoldung. Minimalste Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)