Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Ovid.
The Art of Beauty. Anonyme Übersetzung von De Medicamine Faciei Feminae, zum ersten Mal 1709 in London veröffentlicht. Text in latein und englisch. Text zweifarbig schwarz/rot.
Los Angeles, Arundel.
1990.
Mit 8 Orig.-Holzschnitten, davon 2 auf dem Einband, von Hans Ulrich (von den Orig.-Blöcken gedruckt). Groß-Quart. 16 SS., 2 Bll. Orig.-Halbpergament auf 4 durchbrochenen Pergamentbünden. Unbeschnitttenes Exemplar. 1 von 150 Exemplaren. Jagstfeld, Black-Letter-Press (Woodcuts). A charming copy. Very fine and very rare.
220,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Merimée, Prosper.
Tamango.
Berlin, Schneider.
1922.
Mit 7 signierten Orig.-Lithographien von Richard Janthur. Quart. 27 SS. und 7 ganzseitige Orig.-Lithographien. Orig.-Ganzmaroquin mit reicher Deckel-, Rücken und Stehkantenvergoldung. 1. Band der Luxusgraphik Schneider in einmaliger Aufl. von 200 Ex. auf echtem handgeschöpftem Zandersbütten & mit der Hand gebunden. Nr 23, vom Autor signiert. Rücken verblasst, Vorsätze min. stockig, sonst tadellos erhalten.
800,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Rostand, Edmond.
Cyrano von Bergerac. Deutsche Übertragung von Ludwig Fulda.
Berlin, Wohlgemuth & Lissner.
1923.
Mit 8 signierten Orig.-Radierungen. Aquila-Presse. Gedruckt von Ernst Oppler. Oktav. 207 SS., 3 Bll. Orig.-Ganzleder mit floraler Rücken-, Deckel- und Stehkantenvergoldung. Kopfgoldschnitt, Innendeckelfileten. 1 von 300 Exemplaren auf Zandersbütten. Meistereinband von Bruno Scheer, Berlin. Minimalst berieben, sonst von sehr schöner Erhaltung.
800,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Schlegel,. Friedrich von.
Lucinde. Roman.
München, Hofverleger Dietrich.
1918.
Doppeltitel, Kopfleisten, Bilder und Druckleistung von Ludwig Enders, München. Oktav. 6 Bll., 131 SS., 8 eingebundene Lithographien, 2 Bll. auf Japan. Orig.-Ganzpergament auf 4 durchgezogenen Pergamentbünden mit Kopfgoldschnitt. 1 von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Künstler handkoloriert (Doppeltitel und Kopfleisten) und signiert. Einband etwas angestaubt und mit vereinzelten, sehr kleinen Rostflecken. Sonst sehr gut erhalten.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Zoff, Otto.
Ja, das heiraten steht mir an... Ehestands- und Junggesellenlieder.
Berlin, Morawe und Scheffelt.
1914.
Mit 39 farbigen, handkolorierten Bildern von Fritz Wolff. Oktav. 4 Bll., 75 SS., 3 Bll. Orig.-Ganzpergament mit 2 durchgezogenen Pergamentstreifen. Handkolorierter Deckel und Rücken. 1 von 15 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten. Schönes Exemplar.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mörike, Eduard.
Die Hand der Jezerte. Ein Märchen.
München, Drei Masken.
1921.
Steinzeichnungen von Josef Franz Huber. 8°. 3 Bll., 26 S., 7 eingeb. Orig.-Litho. 4 Bll. Rotes Orig.-Gldr. Grüne, verg. Deckel- und Rückenvignetten. Blindgepr. Stehkantenfileten, verg. Innenkantenfileten. Kopfgoldschn., sonst unbeschn. 1 von 50 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Zweiter Obelisk-Druck. Minimalst berieben (kaum sichtbar), sonst sehr gut erhalten. Unbeschnitten.
600,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Mörike, Eduard.
Die Hand der Jezerte. Ein Märchen.
München, Drei Masken.
1921.
Steinzeichnungen von Josef Franz Huber. 8°. 3 Bll., 26 S., 7 eingeb. Orig.-Litho. 4 Bll. Illustr. Orig.-Halbleder mit. Marmorierte Innendeckel und Vorsätze. 1 von 250 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Zweiter Obelisk-Druck. Minimalst berieben (kaum sichtbar), sonst sehr gut erhalten.
72,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Goethe, Johann Wolfgang von. Heinemann, Karl (Hrsg.).
Hermann und Dorothea.
Leipzig, Singer.
1922.
Zweifarben-Druck (schwarz/rot). Quart. 3 Bll., XVI, 67 SS., 2 Bll. Orig.-Ganzmaroquin auf 5 echten Bünden. Doppelte Innenkantenfileten. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Meistereinband Holzhey, Leipzig. Widmung auf Vorsatz. Sehr gut erhalten.
500,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Lenau, Nicolaus.
Don Juan. Ein dramatisches Gedicht.
Leipzig, Poeschel und Trepte.
1921.
Quart. 1 Bll., 54 SS. Orig.-Karton mit Orig.-Buntpapierüberzug im nummerierten Orig.-Schuber. Titel- und Rückenvignette. Unaufgeschnitten. Auf Zandersbütten mit Einhornwasserzeichen abgezogen. Nummer 55 von 100 Exemplaren für Rudolf Freiherrn von Simolin. Eine Lage gelockert, Schuber gering bestossen, Einbandrücken leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Nowag.
Das totale Huhn.
Dettingen, Leibfarth und Schwarz.
1967.
Mit Abbildungen. Quart. Leporello mit 20 SS. 1 von 300 Exemplaren. Gering angestaubt. Mit 10zeiliger Widmung und Unterschrift Nowags an Karl Diem.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Luxemburg, Rosa.
Sechs Briefe von Rosa Luxemburg mit einem Vorwort von G.K. Glaser..
Stuttgart, Manus Presse.
1969.
Mit 9 Lithographien von HM Erhardt und Rolf Szymanski. Quart. 8 Doppelblätter in Orig.-Leinenmappe im Orig.-Leinenschuber. Exemplar h.c. (nicht für den Handel), von den beiden Künstlern signiert. Etwas angestaubt, sonst sehr gut erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Huthmacher, Dieter.
Die Ballade vom Krieg.
Bad Teinach, Doppelfant-Presse.
1980.
Mit 9 ganzseitigen Original-Holzschnitten. Impera-Folio. 20 Bl. Orig.-Broschur. 1 von 300 Exemplaren. Minimal angestaubt und mit winzigem Fleck.
63,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mörike, Eduard.
Gedichte. Revidirte und mit Neuem vermehrte Ausgabe. Nach dem Manuskript des Verfassers aus dem Jahre 1844.
Leipzig, Klinkhardt und Biermann.
1924.
Mit einem ausfühlichem Geleitwort von Fritz Behrend. Quart. 6 Bll., 185 SS., 1 Bl., 16 SS. Original-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung, Ledereckchen, marmoriertem Überzugspapier und Kopfgoldschnitt. Eins von 350 numerierten Exemplaren. (Weitere) Abbildungen auf Anfrage.
40,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Gide, André.
Die Heimkehr des verlorenen Sohnes.
Zürich, Büchergilde Gutenberg.
1953.
Mit 12 (recte 11) Handätzungen von Max Hunziker, davon 8 in Farbe. Quart. 46 SS., 3 Bll. Privates Halbleder mit Lederecken auf 5 echten Bünden mit Deckel- und Rückenvergoldung sowie marmorierten Deckelbezügen. Tadellos erhalten.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand