Reischl, Friedrich und Luigi Kasimir.
Das Buch von der schönen Stadt Salzburg. Geschichte, Landschaft, Bauten, Kunst. Mit zehn Original-Steinzeichnungen, vielen in den Text gedruckten Federzeichungen sowie zahlreichen faksimilierten Stichen aus dem Salzburg der Mozart-Zeit.
Mit zahlreichen Abbildungen. 159 SS. Quart. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Name von alter Hand auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Mozartstadt Salzburg
15,40 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Baumeister, W. Rueff, A.; Schmidt, G.F.; Leyh, F.A. und Landel (Bearbeiter).
Handbuch der landwirthschaftlichen Thierkunde und Thierzucht. Für Thierärzte, Landwirthe, Gestütsbeamte etc.
Mit 12 (1 gefaltete) lithographierten Tafeln und sehr zahlreichen Holzschnitt-Abbildungen. Orig.-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung. Teils stärker braunfleckig. Kapitale angeplatzt, Ecken berieben, sonst gut erhalten.
467,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Bachmann, Friedrich.
Die alte deutsche Stadt. Ein Bilderatlas der Städteansichten bis zum Ende des 30 Jährigen Krieges. Band 1 Der Nordwesten Teil 1 Die Hansestädte, Oldenburg und Lippe, Hannover, Westfalen.
Quart. 66 Tafeln mit 121 Abbildungen. Illustr. Orig.-Leinen. Kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Hirschfeld, Magnus.
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Zwischen zwei Katastrophen - Sittengeschichte 1918-1933. Sittengeschichte des Zweiten Weltkrieges - Die tausend Jahre von 1933-1945. 3 Bände.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Quart. 607, 708 und 671 S. Blindgepr. Orig.-Leinen. Gut erhalten.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Blüher, Paul Martin.
Dr. Blühers Rechtschreibung der Speisen und Getränke. Alphabetisches Fachlexikon. Französisch-Deutsch-Englisch (und andere Sprachen). Muster von Menüs, Speise- und Getränk-Karten usw. Gegen 20000 Fachausdrücke mit Erklärung.
Mit einer Faltkarte. Oktav. 848 S. Illustr. Orig.-Leinen. Name auf Vorsatz. Rücken leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Permoser, Balthasar.
Tractat über den Barth. Der ohne Ursach verworfene und dahero von Rechts wegen auff den Thron der Ehren wiederum erhabene Barth...
Frontispiz, Textvignetten. Klein-Oktav. 96 SS., 4 Bll., XIX SS. Orig.-Pappband im illustr. Orig.-Schuber. Faksimile des Originals, Frankfurt und Leipzig, Schönbart, 1714. Sehr gut erhalten.
35,20 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Permoser, Balthasar.
Tractat über den Barth. Der ohne Ursach verworfene und dahero von Rechts wegen auff den Thron der Ehren wiederum erhabene Barth...
Frontispiz, Textvignetten. Klein-Oktav. 96 SS., 4 Bll., XIX SS. Orig.-Pappband im illustr. Orig.-Schuber. Faksimile des Originals, Frankfurt und Leipzig, Schönbart, 1714. Schuber minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.
29,70 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Herrmann, Paul (Hrsg.).
Zimmerische Chronik. Urkundlich berichtet von graf Froben von Zimmern und seinem Schreiber Johannes Müller. Nach der von Karl Barack besorgten zweiten Ausgabe neu herausgegeben von Dr. Paul Herrmann. 4 Bände.
Mit Frontispizen. Etwa 2400 SS. Blindgepr. Orig.-Schweinslederbände auf 4 falschen Bünden. Numeriertes Exemplar. Tadellos erhalten.
440,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Anonym.
Davoustiana oder Marschall Davoust's und anderer französischer Generale Ungerechtigkeiten und Schandthaten. Nebst edlen Beispielen des Heldenmuths und der Vaterlandsliebe der Preussen und Russen.
Oktav. 23 SS. Pappband um 1850. Letzte Seite mit kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten.
29,70 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Biswas, Ramesh Kumar.
Reichtümer aus dem goldenen Malaysia. Malaysia, Riches from the Golden Land. Ausstellungskatalog.
Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. Quart. 255 SS. Orig.-Pappband mit eingearbeiteter Messing-Deckelvignette. Opulenter Bildband. Sehr gut erhalten.
16,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Schlehen von Rottweyl, Johann Georg.
Emser Chronik des Johann Georg Schlehen von Rottweyhl. Faksimiledruck der Ausgabe 1616.
Mit zahlreichen Illustrationen und faltbaren Karten. Quart. 7 Bl., 74 SS., 1 Bl. Bibliophiler Pappband (Pergament-Imitation mit Golddekor). Schönes Faksimile der berühmten Chronik. Name auf Vorsatz (Adels-Bibliothek).
14,30 EURO (inkl. 7% MwSt.)