Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Poe, Edgar-Allan.
Les Aventures D' Arthur Gordon Pym.
Paris, Editions de la Banderole.
1921.
Traduites par Charles Baudelaire, avec une preface de Jules Romains et illustrees de gravures sur bois de Pierre Falke. Exemplaire sur verge pur fil Lafuma. Xii, 4, 286, 2 SS. Original-Broschur. Sehr gut erhalten, numeriertes Exemplar. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag
250,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Twain, Mark.
THE ADVENTURES OF TOM SAWYER and THE ADVENTURES OF HUCKLEBERRY FINN
New York: The Modern Library.
1940.
First Modern Library Giant Edition in a first-issue dust jacket. Colour-illustrated pastedowns and endpapers, black and white frontispiece, x, 591 pp. Dust jacket is mylar-protected. Small inscription to frontleaf, dusjacket slightly chipped, otherwise a very fine copy.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Sade, Donatien Alphonse Francois Marquis de.
Le Carillon de Vincennes. Lettres inedites publiees avec des notes par Gilbert Lely.
(Paris) Edition Arcanes.
1953.
Oktav, 103 Ss., 1 Bl. Numeriertes Exemplar. Illustrierte Original-Broschur. Hervorragend erhalten.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hunt, Leigh.
Men, Womes, and Books. A Selection of Sketches, Essays, and Critical Memoirs from his Uncollected Prose Writings. 2 Volumes.
New York, Harper.
1860.
Octavos, frontispiece, x, 279, / vi, 297 pp.. 2 pp with ads for Harper's Magazine and Thomson, The land and the book. First american edition. Original gilt cloth, light wear to extremities, slightly stained, pencil mak to rear endpaper. Slightly foxed, leather owner mark to endpapers.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hesse, Hermann.
Unterwegs. Gedichte.
München, Georg Müller Verlag.
1911.
Titel- und Einbandentwurf von Otto Blümel. Original-Halbledereinband mit ledernen Eckchen und Leseband. Kleine Rückenvergoldung und vergoldetem, ledernen Rückenschildchen Doppeltitel, 58 SS., 1 Bl. Eins von 500 Exemplaren. Erstausgabe. Rücken etwas lichtrandig, Vorsätze stockfleckig, sonst Innen frisch und sauber. Schönes Exemplar.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Schwob, Marcel.
Coeur Double.
Paris, Henri Jonquieres
1925.
Französische Ausgabe. Unbeschnittenes, numeriertes Exemplar. Mit einigen Abbildungen von Fernand Simeon. 298 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Broschur. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Eichendorff, Joseph von.
Aus dem Leben eines Taugenichts. Novelle. Bilder von Hans Traxler. Herausgegeben von Hartwig Traxler.
Stuttgart, Philipp Reclam jun.
2007.
Limitierte und von Hans Traxler signierte Vorzugsausgabe A. (150 Ex.). Mit beiliegender signierter Orig.-Lithographie (Künstlerdruck, E.A.!). Mit farbigen Abbildungen. 147 SS. Oktav. Goldgeprägtes Orig.-Leder in Orig.-Leinenkassette. Tadellos erhalten. Selten.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Bronte, Charlotte, and Patrick Branwell Bronte.
The Miscellaneous and Unpublished Writings of Charlotte and Patrick Branwell Bronte. In two volumes
Oxford, Shakespeare Head Press.
1936.
Published by Basil Blackwell. First edition, limited to 1000 copies. Rust-colored cloth. Two volumes, large octavo. Frontispiece in each volume, facsimile illustrations from the manuscripts. Frontpapers foxed. Neat ownership signature in each volume. A good, clean set. The Shakespeare Head Bronte. Sehr gut erhalten.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hazlitt, William.
The Spirit of the Age or Contemporary Portraits. First American Edition.
New York, Willey and Putnam.
1846.
Octavo. 8, 269 pp. Original-Halfleather over marbled boards, gilt spine, slightly rubbed, paper moderately yellowed with little foxing.
150,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Fielding, Henry.
The Works of Henry Fielding. 12 Volumes. With an Introduction by Edmund Gosse
Westminster: Printed by the Chiswick Press for Archibald Constable & Co.
1898-1899.
8vo. Cloth, gilt emblems on front covers, gilt lettering on backstrips, uncut. Backstrips faded and slightly soiled, corners a little bumped, One of 750 sets.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Kleist, Heinrich von.
Penthesilea. Ein Trauerspiel.
Frankfurt a.M., Insel Verlag
1980.
Faksimiledruck des Erstdruckes von 1809. 176 SS. Oktav. Rotes Orig.-Leder im Pappschuber. Tadellos und neuwertig erhalten.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Simenon, Georges.
Tout Simenon. Oeuvre Romanesque. 25 tomes.
Paris, France Loisirs
1988.
Französische Ausgabe. Komplett in 25 Bänden. Insg. über 20.000 SS. Oktav. Orig.-Pappbände mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen und Lesebändchen. Sehr gut erhalten, en tres bon etat.
150,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Barbey D' Aurevilly, J
Les Diaboliques. Les six premieres.
Paris, Les Editions Cres et Cie.
1921.
Quarto. Couverture rempliee et illustree. illustre de 23 composition dessinees et gravees sur bois par Gaton Pastre. Tirage numerote sur Velin pur fil Lafuma. En parfait etat. Mit 23 Holzschnitte, numeriertes Exemplar. Sehr gut erhalten.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Pollock, Frederick.
Macready's Reminiscenses and Selections from his Diaries and Letters. 2 Volumes.
London, Macmillan and Co.
1875.
Octavo. With 2 frontispieces and two title vignettes. Original-cloth, gilt back. xi, 476 pp, 28pp, 4 pp / x, 486 pp. Boards stained, frontpapers foxed, throughout very slightly foxed, otherwise in a very good condition.
370,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Stendhal.
Promenades dans Rome. Preface de Alberto Moravia. Avant-propos critique de Glauco Natoli. 3 tomes.
Firenze, Parenti et Paris, Le Divan
1958.
Vollständige 3-bändige französische Ausgabe. Mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen und Falttafeln. 358 SS., 430 SS. Oktav. Goldgeprägte Orig.-Pappbände im farbig illustr. Orig.-Pappschuber. Sehr gut erhalten, schöne Exemplare.
63,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand