Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Königliches statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Stuttgart, Amt.
Stuttgart, J.B. Müllers Verlagshandlung
1851.
Mit drei Tabellen und einer Karte des Oberamts, nebst Titelbild und drei Holzschnitten. 275 SS. Oktav. Pappband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband berieben und bestossen. Karte mit kleinem Einriss. Vollständiges Exemplar.
40,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Königliches statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Cannstatt.
Stuttgart, Kohlhammer
1895.
Mit Abbildungen im Text, einer Karte und einem Kilometerzeiger des Oberamts, sowie einem Stadtplan. 732 SS. Oktav. Orig.-Halbleder. Einband berieben. mit Gebrauchsspuren. oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Innen sauber, vollständiges Exemplar.
40,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Königliches statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Tübingen.
Stuttgart, Lindemann
1867.
Mit drei Tabellen und einer Karte des Oberamts, und zwei Ansichten. 489 SS. Oktav. Schlichter Pappband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband berieben und bestossen, jedoch vollständiges Exemplar.
40,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Königliches statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Heilbronn.
Stuttgart, Lindemann
1865.
Mit drei Tabellen und einer Karte des Oberamts und zwei Ansichten. 360 SS. Oktav. Schlichter Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband leicht berieben, stockfleckig. Mit drei eingeklebten Abbildungen (kein Textverlust). Vollständiges Exemplar.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Königliches statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Schorndorf.
Stuttgart, J.B. Müllers Verlagshandlung
1851.
Mit drei Tabellen und einer Karte des Oberamts, nebst Titelbild und zwei Holzschnitten. 199 SS. Oktav. Schlichter Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Stockfleckig, jedoch vollständiges Exemplar.
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Alberti, Otto v. Friedrich Freiherr von Gaisberg-Schöckingen. Schön, Theodor. Stattmann, Adolf.
Württembergisches Adels- und Wappenbuch. Im Auftrag des Württembergischen Altertumsvereins. 2 Bände. Erster Band A - M, Zweiter Band N - Z.
Stuttgart, Kohlhammer
1889-1898, 1899-1916.
Komplett in 2 Bänden. Bd 1: XV, XI Tafeln und 535 SS. mit zahlreichen s/w Wappen-Abbildungen. Quart. Orig.-Halblederband mit Lederecken und marmorierten Deckelbezügen. Einband minimal berieben. Bd 2: SS. 537 bis 1112 und anschließendem Figurenregister zum 1. Band mit 122 SS. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Quart. Halblederband mit Deckelbezügen in Holzfurnier-Optik. Komplette Ausgabe in sehr gutem Erhaltungszustand. Selten.
700,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Schwab, Gustav.
Wanderungen durch Schwaben.
Leipzig, G. Wigand
1844.
Mit 30 Stahlstichen. 257 SS. Oktav. Halbledereinband. Rücken angeplatzt, Ecken berieben, stockfleckig. Komplett mit allen 30 Stahlstichen. Stahstich Canstatt Marbach Kloster Maulbronn Heilbronn Weinsberg Wimpfen Horneck Heidelberg Bronnen Blaubeuren Urach Haigerloch Tübingen
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Quenstedt, Friedrich August von.
Das Flözgebirge Würtembergs. Mit besonderer Rücksicht auf den Jura.
Tübingen, Verlag der Laupp'schen Buchhandlung
1851.
Zweite mit Register und einigen Verbesserungen vermehrte Ausgabe. 578 SS. Oktav. Halblederband. Einband leicht berieben und bestossen, teils leicht stockfleckig.
220,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Reutlingen. Mit Abbildungen und Karten. 2 Bände.
Stuttgart, Kohlhammer
1893.
Komplett in 2 Bänden. 504 SS., 500 SS. Oktav. Halblederbände mit Rückenvergoldung. Einbände leicht berieben, Ecken bestossen, teils stockfleckig.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Rottenburg. 2 Bände.
Stuttgart, Kohlhammer
1899, 1900.
Komplett in 2 Bänden. Mit Titelbild, Karte des Oberamts, Kilometerzeiger des Bezirks, Plan der Stadt Rottenburg und Umgebung, sowie zahlreichen Bildern im Text. 558 SS., 419 SS. mit Anhang. Oktav. Halblederbände mit Lederecken. Sehr gut erhaltene und schöne Exemplare.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Tettnang.
Stuttgart, Kohlhammer
1915.
Zweite Bearbeitung. Mit s/w Abbildungen und 2 Faltkarten. Eine davon auf der Rückseite beschrieben und mit kleinem Einriss. 929 SS. Oktav. Orig.-Halblederband mit Rotschnitt und Lederecken. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar-
30,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Münsingen.
Stuttgart, Kohlhammer
1912.
Zweite Bearbeitung. Mit s/w Abbildungen und 3 Faltkarten. 937 SS. Oktav. Orig.-Halblederband mit Lederecken und Rotschnitt. Einband leicht berieben, Rücken ausgeblichen. Sonst gut erhaltenes Exemplar.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Urach.
Stuttgart, Kohlhammer
1909.
Zweite Bearbeitung. Mit Höhenkurvenkarte, Entfernungskarte und mit Stadtplan von Urach und s/w Abbildungen. 788 SS. Oktav. Orig.-Halbleder mit Lederecken und Rotschnitt. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Einband berieben, Rücken ausgeblichen und mit Fleck.
35,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Heilbronn. 2 Bände.
Stuttgart, Kohlhammer
1901, 1903.
Komplett in 2 Bänden. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Karte, Kartenskizze der Altertümer und Kilometerzeiger des Bezirks. 308 SS. und Anhang, 581 SS. Oktav. Orig.-Halbleinen mit goldgeprägten Rückentitel. Stempel auf Vorsatz. Sehr gut erhaltene Exemplare.
35,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
K. Statistisches Landesamt (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Ulm. 2 Bände.
Stuttgart, Kohlhammer
1897.
Komplett in 2 Bänden. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Titelbild, Karte, Kilometerzeiger des Bezirks, Grundriß des Münsters. 812 SS., 701 SS. Oktav. Orig.-Halbleinen mit goldgeprägten Rückentitel. Kleiner Namensstempel und Bleistiftanmerkung auf Vorsatz, kleiner Kratzer auf Vorderdeckel, ansonster sehr gut erhaltene Exemplare.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand