Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Dexel, Thomas.
Gebrauchsgerättypen. Band I: Das Gebrauchsgerät Mitteleuropas von der Römischen Zeit bis ins 19. Jahrhundert. Band II: Das Metallgerät Mitteleuropas vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert.
Braunschweig, Klinkhardt und Biermann
1980, 1981.
2 Bände in 1. Ungekürzte Sonderausgabe des 2-bändigen Werkes. Mit über 1000 überwiegend schwarz-weissen Abbildungen. 250 SS., 406 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Widmung auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Kramer, Klaus.
Das private Hausbad 1850-1950 und die Entwicklung des Sanitärhandwerks. Texte und Materialien zur Ausstellung im Hansgrohe Museum Wasser, Bad, Design, Schiltach/Schwarzwald.
Schiltach, Hansgrohe
1997.
Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. 84 SS. Oktav. Farbig illustr. Orig.-Karton. Tadellos erhalten. Hansgrohe Schriftenreihe Band 1
110,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Brunfaut, Jules (Hg.).
Die Pariser Welt-Ausstellung 1878. Illustrirte von der Commission autorisirte deutsche Ausgabe. Nr. 1 bis 84.
München, Verlag der Expedition der Pariser Weltausstellungs-Zeitung
1878.
84 Hefte in einem Band. Mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. 748 SS. Folio. Goldgeprägter Orig.-Leinenband. Einband leicht berieben und bestossen, leicht gelockert. Ansonsten vollständiges und gut erhaltenes Exemplar. Exposition universelle de 1878
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Kasten, Erich (Hg.).
Schamanen Sibiriens. Magier, Mittler, Heiler.
Berlin, Reimer
2009.
Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 251 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Sehr gut erhalten.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hirscher, Heinz E.
Ein Stuttgarter Kulturbeutel.
Stuttgart.
1977.
28 Karten mit Mundartsprüchen, Fotografien und Abbildungen, die sich mit der Stuttgarter Kulturszene auseinandersetzen. Lose Sammlung im Kulturbeutel. Nummer 37 von 500 Exemplaren. Sehr gut erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Baumeister, W. Rueff, A.; Schmidt, G.F.; Leyh, F.A. und Landel (Bearbeiter).
Handbuch der landwirthschaftlichen Thierkunde und Thierzucht. Für Thierärzte, Landwirthe, Gestütsbeamte etc. 3 Bände.
Stuttgart, Ebner & Seubert.
1857-1863.
Mit 12 (1 gefaltete) lithographierten Tafeln und sehr zahlreichen Holzschnitt-Abbildungen. Orig.-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung. Teils stärker braunfleckig. Kapitale angeplatzt, Ecken berieben, sonst gut erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Lozinski, Wladyslaw.
Polnisches Leben in vergangenen Zeiten. VORZUGSAUSGABE.
München, Georg Müller.
(1918).
Mit 67 Bildtafeln (davon 2 ausklappbare Falttafeln), Quart, XI, 334 SS. Roter Original-Maroquineinband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt, Eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Hervorragend erhalten.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Felix, Marc L.
Ituri. The distribution of polychrome masks in Northeast Zaire. Die Verbreitung polychromer Masken in Nordost-Zaire. Die Verbreitung polychromer Masken in Nordost-Zaire.
München, Verlag Fred Jahn
1992.
Engl.-dt. Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Faltkarte (illustr. Völkerkarte). 347 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbigem Orig.-Umschlag. Neuwertig erhaltenes Exemplar.
180,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Azizkhodzhaev, A.A. Khakimov, Akbar (Ed.).
Masterpieces of the Samarkand Museum. The State Museum of History of Culture of Uzbekistan.
Taschkent
2004.
Dreisprachige Ausgabe (engl.,russisch, usbekisch). Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 318 SS. Quart. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Dupont, Michel C. Lebois, Gil.
Les lampes de mine. Histoire de la lampe de surete et de ses inventeurs.
Saint-Etienne, Edi Loire Recto
1994.
Franz. Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 144 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Karton. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Schmidt, A.M. and P. Westerdijk.
The Cutting Edge. West Central African 19th century throwing knives in the National Museum of Ethnology Leiden.
Leiden, National Museum of Ethnology and C. Zwarrenkot Art Books
2006.
Richly illustrated. 111 pp. Quarto. Orig.-cloth, dust jacket. Very fine condition.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Torday, E. Joyce, T.A. Hardy, Norman H. Annales du Musee du Congo Belge publiee par le Ministre des Colonies.
Notes ethnographiques sur des Populations habitant les bassins du Kasai et du Kwango oriental: 1. Peuplades de la foret. 2: Peuplades des prairies.
Bruxelles, Falk fils
1922.
Franz. Ausgabe. Ethnographie, Anthropologie Serie III: Documents Ethnographiques concernant les populations du Congo Belge. Tome II, Fascicule 2. 2 Teile in einem Band. 360 SS. unaufgeschnittene Doppelbögen Text mit s/w Abbildungen und 17 teils farbigen Abbildungstafeln. Folio. Lose in schlichter Kartonmappe. Sehr gut erhaltenes und vollständiges Mappenwerk.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Dover, Kenneth J.
Homosexualität in der griechischen Antike.
München, Beck
1983.
Mit s/w Abbildungen. 244 SS. Oktav. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Humboldt, Wilhelm von.
Ueber die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluss auf die geistige Entwickelung des Menschengeschlechts. Mit Anmerkungen und Einleitung von A.F. Pott: Wilhelm von Humboldt und die Sprachwissenschaft. 2 Bände.
Berlin, Verlag S. Calvary und Co.
1876.
Komplett in 2 Bänden. Bd 1: CCCCXXI und CLXIV, Bd 2: 544 SS. Oktav. Halblederbände, Lederecken, goldgeprächte rote Rückentitelschildchen. Mit Exlibris. Minimalst berieben, leicht stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltene und schöne Exemplare.
600,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Schidrowitz, Leo. et al. (Hg.).
Sittengeschichte des Lasters. Die Kulturepochen und ihre Leidenschaften. Und: Ergänzungswerk zur Sittengeschichte des Lasters.
Wien, Leipzig, Verlag für Kulturforschung
1927.
Mit zirka 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen und einem Ergänzungswerk (mit XXXIII s/w Tafeln) 318 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Leinen. Ergänzungswerk ( illustr. Karton). Mit kleineren Gebrauchsspuren, ansonsten beides komplett und im guten Zustand.
60,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand