Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Ackermann, Hugo.
Rosenberg. Geschichte und Kultur einer Gemeinde im Virngrund.
Ellwangen, Schwabenverlag AG
(1994).
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 760 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten. Ostalbkreis, Heimatkunde, Gemeindegeschichte
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hof- und Staats-Handbuch.
Königlich Württembergisches Hof- und Staats-Handbuch 1828.
Stuttgart, Steinkopf.
1827.
Oktav. XVI, 665 SS. Mit Orts- und Personenregister. Katon der Zeit. Einband stärker berieben und gelockert, sonst gut erhalten.
110,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Historischer Verein Heilbronn.
Die Sammlungen des historischen Museums. Bericht aus den Jahren 1903-1906.
Heilbronn, Schell & Kraemer.
1906.
Oktav. 4 Bll., 125 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Broschur. Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten.
14,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Scheffer, Wilhelm Ferdinand Ludwig.
Ausführliche chronologische Darstellung alles Merkwürdigen aus der Geschichte Wirtembergs.
Stuttgart, Metzler.
1818.
Oktav. XVI, 362 SS., 3 Bll. Original-Pappband, Rückensignatur, kleiner Fleck auf Einband, winziger Namenszug von alter Hand auf Vorsatz, Rotschnitt. sehr gut erhalten.
40,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Roesch, J(ohann) G(eorg).
Schorndorf und seine Umgebung nebst einer statistischen Uebersicht des Königreichs Württemberg,
Stuttgart, In Commission der J.B. Metzler'schen Buchhandlung.
1815.
Mit einer vollständigen Karte (Kupferstich) des Remsthals, und mehreren (6) Tabellen. Oktav. XVI, 264 SS., 1 Kupferstich, 4 aufklappbare Tabellen. Anfangs etwas stärker stockfleckig, Kleine Signatur von alter Hand nebst einer winzigen (2 x 2 cm) illuminierten Miniatur einer Frau mit Tracht (von alter Hand) auf Vorsatz. Pappband der Zeit. Papierüberzug vereinzelt abgeblättert, Etwas berieben, stockfleckig. Insgesamt jedoch gutes Exemplar.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Lang, Anselm.
Kurze Geschichte des ehemaligen Klosters und Reichsstiftes Neresheim sammt einer Beschreibung der daselbst befindlichen Kirche.
Nördlingen, Beck'sche Buchhandlung.
1839.
Oktav. 112 S. Mit Frontispiz in Federlithographie, 2 lithographierten Tafeln (davon 1 mehrfach gefaltet) und 1 gefaltete Tabelle. Pappband der Zeit mit vergoldetem Rückenschildchen. Minimalst berieben. Schönes, nahezu stockfleckenfreies Exemplar. In diesem Zustand wohl sehr selten.
800,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Ludwig, Hermann.
Programm des Königlichen Gymnasiums zu Schwäbisch Hall. Schuljahr 1887-1888. neue Untersuchungen über den Lauf des römischen Grenzwalls vom Hohenstaufen bis zur Jagst.
Schwäbisch Hall, Schwend.
1888.
Mit 1 (von 2?) lithographierten Karte. Quart. 44 SS. Titelblatt neu aufgezogen, letzte Seite von alter Hand hinterlegt mit geringem Textverlust. Wohl als Broschur erschienen. Späteres Leinen.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Titot, Heinrich.
Beiträge zur Geschichte der Reichsstadt Heilbronn, von Anfang der französischen Revolution (1789) an, bis zur Mediatisirung der Stadt (1803), aus Archivalurkunden und aus den Berichten mehreren Zeitgenossen.
Heilbronn, Schell.
1841.
Gesammelt und herausgegeben zum Besten des Fonds der Sophien-Pflege (Kleinkinder-Bewahr-Anstalt) in Heilbronn. 2 Bll., 100 Ss., 1 Bl. Beigebunden: Titot, Heinrich. Kirchengeschichtliche Beiträge über Stadt und Oberamt Heilbronn a. N. für Geschichtsforscher und Kirchenfreunde. Heilbronn, Scheurlen 1862. IV, 36 SS. Beigebunden: Titot, Heinrich. Ausführliche Beschreibung und Geschichte der evangelischen Hauptkirche zu Heilbronn am Neckar. Heilbronn, Drechsler 1833. 32 SS., 5 Bll. Mit 5 (3 aufklappbaren) Original-Lithographien. Halbleinen der Zeit. Mit 6 zwischengeschaltete Zeitungsberichte zum Thema. Gering stockig, schönes Exemplar, in dieser Vollständigkeit wohl sehr selten. Titot war Schultheiß in Heilbronn und später Oberamtspfleger.
600,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Schäfer, Dietrich.
Württembergische Geschichtsquellen. Im Auftrage der Württembergische Kommission für Landesgeschichte. Bände 1-3, 5-6. In 5 Bänden.
Stuttgart, Kohlhammer.
1894-1904.
Gross-Oktav. Mit einer großen Faltkarte. Enthält: Geschichtsquellen der Stadt Hall. Stadtschreiber Hermann Hoffmanns Bauernkrieg um Schwäbisch Hall, Wolfgang Kirchenessers, Pfarrherrn zu Frickenhofen, Auszüge aus dem Codex Laureshamensis, den Traditiones Fuldenses, den Weissenburger Quellen u.a. Urkundenbuch der Stadt Rottweil, Urkundenbuch der Stadt Heilbronn, Geschichtsquellen der Stadt Hall, u.v.a. Halbleinen der Zeit. Namenszug von alter Hand auf Vorsatz. Sehr gut erhalten, schöne Exemplare.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Jäger, Carl.
Geschichte der Stadt Heilbronn und ihres ehemaligen Gebietes. Ein Beitrag zur Geschichte des schwäbischen Städtewesens. Nach handschriftlichen Quellen bearbeitet. 2 Bände in 1 Band.
Heilbronn, J.D. Claßische Buchhandlung.
1828.
Mit einer gefalteten lithohraphischen Ansicht von Heilbronn als Frontispiz, 1 weiteren Lithograhie sowie 2 Original-Kupferstichen. Oktav, Frontispiz, VIII, 305 SS., 6 Bll. Subskribentenverzeichnis, 3 Bll., 274 SS., 1 Bl. Mit einem zwischengeschaltetem Inhaltsverzeichnis, sauber von alter Hand. Rücken mit Knickspur, Gelenk berieben. Innen ganz vereinzelt gering fleckig. Gutes bis sehr gutes, seltenes Exemplar.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Klunzinger, Karl.
Geschichte der Stadt Laufen am Neckar mit ihren ehemaligen Amtsorten Gemrigheim und Ilsfeld.
Stuttgart, Cast.
1846.
Mit einer Lithographie. Oktav. 3 Bll., 128 SS. Als Broschur erschienen, späteres Halbleinen unter Verwendung des Deckblattes. Sehr gut erhalten.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Königlich statistisch-topographisches Bureau (Hg.).
Beschreibung des Oberamts Marbach.
Stuttgart, Lindemann
1866.
Mit drei Tabellen und einer (lithogr.) Karte des Oberamts und zwei (lithogr.) Ansichten. Oktav. VI., 316 SS., 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit schlichter Rückenvergoldung. Stockfleckig, minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Bossert, Gustav.
Württembergisch Franken. Neue Folge III. Zur älteren Geschichte des Klosters Komburg.
Schw. Hall, Emil Schwend
1888.
Vereinsgabe des historischen Vereins für das Württ. Franken. 52 SS. Quart. Orig.-Broschur. Einband leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Arbeitsgemeinschaft Marktstraße e.V. (Hg.).
Adreß- und Geschäfts-Handbuch der Stadt Cannstatt 1904. Herausgegeben von der Stadtgemeinde Cannstatt.
Arbeitsgemeinschaft Marktstraße e.V.
2000.
Reprint. Erschien anlässlich der im Stadtmuseum Cannstatt eröffneten Ausstellung: Die Marktstrasse. Handel und Wandel in Cannstatts guter Stube. 106 SS., 140 SS., 30 SS., 5 Bl. Oktav. Illustr. Orig.-Pappband. Tadellos erhalten.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Renz, C(hirstian) F(riedrich).
Geschichte der vormaligen Bergveste und Herrschaft Zavelstein. Mit einer Ansicht und Beschreibung der Ruine.
Calw, Oelschläger.
1873.
Mit einem lithographiertem Frontispiz, Oktav. VIII, 58 SS., 1 Bl. Rückenbroschur der Zeit. Winziger Namenszug von alter Hand auf Umschlag, sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand
Besondere Bücher
West European Orchids.
Klopfenstein, Eliza.
130,00 Euro