Schöppner, Alexander.
Hausschatz der Länder- und Völkerkunde. Geographische Bilder aus der gesammten neueren Reiseliteratur. Dritte, vielfach verbesserte und vermehrte Auflage. 2 Bände. Erster Theil: Europa. Zweiter Theil: Außer-Europa.
Mit zweiunddreißig Ansichten und sechsundvierzig Vignetten. Quart. X, 547 S. und VII, 583 S. Orig.-Leinen mit Gold- und Blindprägung. Rücken leicht lichtrandig. Minimalst berieben. Ex Libris. Exemplare aus der erzherzöglichen Bibliothek Schloß Wallsee.
60,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Zimmermann, E.A.W.
18 Bände. Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder - Menschen - und Productenkunde.
Mit 203 (vollständig!) Kupferstichen und 11 gefalteten Karten. Klein-Oktav. Pappband der Zeit. 2 Bändchen mit Fehlstellen am Rücken. Einbände teils stärker berieben und bestoßen. Innen bis auf minimale Stockflecken erstaunlich frisch erhalten. In dieser Vollständigkeit von großer Seltenheit.
2.475,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Payne.
Payne's Universum. Darstellung u. Beschreibung der schönsten Gegenden, Städte und merkwürdigsten Baudenkmale auf der ganzen Erde, von Portraits ausgez. Personen, volksthümlichen Scenen und Genrebildern in vorz. Stahlstichen. Vierter Band.
Mit Frontispiz und 37 Stahlstichen. Quer-Quart. 114 S. Orig.-Halbleder. Donaueschingen. Studentenleben. Beethoven.Berieben, bestoßen, kleiner Wasserschaden.
258,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Hoffmann, Karl Friedrich Vollrath.
Die Erde und ihre Bewohner. Ein Hand- und Lesebuch für alle Stände. Band 2.
Mit 7 Karten, 21 Stahlstichen und 454 Illustrationen. Oktav. X, S. 891-1927. Geprägtes Orig.-Leinen mit vergoldeter Deckelvignette und Rückenvergoldung.. Rücken minimalst lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Merian, Matthäus.
Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der vornehmsten Stätte und Plätz...
Mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Quart. 242 SS. Orig.-Halbleinen. Nachdruck der Ausgabe von 1650. Kleiner Stempel auf Titel und einigen ganzseitigen Abbildungen. Sehr gut erhalten.
29,70 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Merian, Matthäus.
Topographia Superioris Saxoniae, Thüringiae/Milniae, Lusatiae etc: Das ist Beschreibung der... Das ist / vollkömmliche Beschreibung und engentliche Abbildung der vornehmbsten Stadt und Oerther / im Obern und Untern Elsaß...
Mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Quart. 210 SS. Orig.-Halbleinen. Nachdruck der Ausgabe von 1650. Kleiner Stempel auf einer Abbildungen. Sehr gut erhalten.
39,60 EURO (inkl. 7% MwSt.)
(P. J.-B. de La Faye)
Etat des royaumes de barbarie, Tripoly, Tunis et Alger: contenant L'Histoire naturelle & politique de ces Pais, la maniere dont les Turcs y traitent les Esclaves, comme on les rachete, & diverses avantures curieuses.
Mit 11 Textvignetten, 2 gefalteten Stahlstichkarten. Oktav. 348 SS. Ganzleder der Zeit mit reicher, floraler Rückenvergoldung auf 4 Bünden. Eine Karte des Königreichs Alger (20x24cm), eine Karte der befestigten Hafenstadt Alger (40x32cm). Oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Vorsätze leicht gebräunt. Initialenstempel auf Innenspiegel. Sonst sehr schön erhalten.
1.650,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Lesseps, M. de.
Journal historique du voyage. Conful de France, employe dans l'expedition de M. le comte de la Pérouse, en qualité d'interprète du roi. 2 Bände.
Erstausgabe. Mit 2 gefalteten Karten und 1 Ansicht. Titelvignette. 379/377 SS. Ganzleder der Zeit mit floraler und ornamentaler Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. Kleiner Wurmfraß an Deckel und Rücken. Kapitale leicht angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen, Ecken minimal bestoßen, sonst gut erhalten.
1.320,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Zimmermann, E.A.W. Young, Arthur.
Reisen durch Frankreich und einen Theil von Italien in den Jahren 1787 bis 1790, vorzüglich in Hinsicht auf die Landwirtschaft, die Kultur und den National-Wohlstand des ersteren Reiches unternommen. 2 Bände.
Nebst einer von dem Herrn Geheimen Kriegssekretär Sotzmann gezeichneten Karte. Register zu beiden Bd. XIV, 524/506 SS. Halbleder d. Zeit auf 5 Bünden m. floraler Rückenvergold. & Vollfarbschnitt. Unteres Kapital (Band 1) minimal angeplatzt, Einbände minimal berieben, Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten.
412,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Schedel, Joh. Christian. Rennel. Forster.
Neuentworfenes Gemälde von Ostindien oder Anleitung zu dessen genauerer Kunde, in geographischer, statistischer und besonders kaufmännischer Hinsicht; Erster (& einziger) Theil.
Oktav. 2 Bll., 320 SS. Pappband der Zeit. Kleiner Bibliotheksstempel auf Titel. Rücken gering berieben, Ecken minimalst bestoßen. Gutes Exemplar.
352,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Büschings, Friderich.
Neue Erdbeschreibung des fünften Theils. Erste Abtheilung, welche unterschiedene Länder von Asia begreift. Damaschk, Palästina, Arabien, Tarablus, Haleb, Syrien, Georgien, Adana, Al Dschesira, Basra, Bagdad, Schehrezur, Kars, Armenien...
2. verbesserte und vermehrte Ausgabe. Titel- und 3 Textvignetten. ExLibris. Oktav. 629 SS. Halbleder der Zeit mit schlichter Rückenvergoldung. Ecken minimal bestoßen, Vorsatz mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten.
660,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Robertson, Wilhelm. Schiller, Johann Friedrich (Übersetzer).
Geschichte von Amerika.
3. Band in Erstausgabe. Mit Frontispiz, 4 gefalteten Karten und einer gefalteten Tafel. Oktav. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und schlichter Rückenvergoldung und Vollfarbschnitt. Einbände etwas fleckig, Ecken etwas bestoßen. Fürstenstempel auf Vorsatz und Titel, sonst sehr gut erhalten.
1.320,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Anonym.
Malerische Reise in 6 Bändchen. Ägypten, Syrien, Constantinopel, Griechenland, Istrien, Dalmatien, Neapel, und Sicilien. 6 Bände in 3 Bd.
Mit 102 (von 103) Kupfern. Oktav. Pappband der Zeit. Kupfer Nr. 18 im 2.Bändchen fehlt. Titelblatt des 5. Bändchens hinterklebt. Kapitale geplatzt. Rücken mit Fehlstellen, sonst gut erhalten.
825,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Manes, Alfred.
Ins Land der sozialen Wunder. Eine Studienfahrt durch Japan und die Südsee nach Australien und Neuseeland.
Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte. Groß-Oktav. XII, 312 SS. Orig.-Leinen mit ornamentaler Rücken- und Deckenprägung. Mit Visitenkarte und Widmung des Autors. Sehr gut erhalten.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)