Sauermann, Ernst. (Hrsg.).
Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender. 1911,1913,1916,1917,1920,1921. 6 Bände.
Mit zahlreichen Abbildungen, darunter 12 Kalenderblätter und 50 Abbildungen auf 24 Tafeln. Quart. 8 Bl., 72 SS. Farbig illustr. Orig.-Umschlag. Minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. In diesem Zustand wohl selten.
24,20 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Williams, Emmett.
My life in flux - and vice versa.
Mit zahlreichen Abbildungen. Oktav. 496 S. Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.
44,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Graevenitz, Fritz von.
Plastik. Malerei. Graphik. Mit einer Einführung von Carl Friedrich von Weizsäcker.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Quart. 111 S. Orig.-Leinen. Sehr seltenes Konvolut. Beilagen: 3 illustr. Postkarten, eng beschrieben & signiert F.Graevenitz, 1 Orig.-Fotogr. Fritz v. Graevenitz, 3 Postkarten & 1 Brief J. v. Graevenitz, 2 Illustrationen (1 handsigniert), 4 Zeitungsausschnitte zum Thema. Sehr gut erhalten.
220,00 Euro (inkl. 7% MwSt.)
Miró. Pierre, José. Corredor-Matheos, José.
Miró & Artigas. Keramik. Erstausgabe.
Mit 365 teils ganzseitigen Abbildungen und 2 doppelseitigen Lithographien von Miro. Quart. 229 SS. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Schönes, tadelloses Exemplar.
77,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Tomkinson (Hrsg.). Hokusai.
Hokusai. Master of the japanese Ukiyo-Ye. School of painting.
Mit 5 handkolorierten Holzschnitten. Quart. 10 nicht paginierte Bl. Privateinband in einer wohl sehr kleinen Auflage. Rotes Halbleder mit Deckelvergoldung und großzügigen Lederecken. 1 Beilage: Mr. Tomkinsons's Gossip on Japan'´ Gering fleckig, sonst sehr gut erhalten.
187,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Weissbrodt, Werner.
Malerei, Grafik, Fotografie.
Mit über 70, teils farbigen Abbildungen. Groß-Oktav. 131 S. Farbig illustr. Orig.-Karton.
24,20 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Dannecker, Johann Heinrich. Adolf Spemann.
Dannecker. 2 Teile in 1 Band.
Mit Porträt, 125 Abbildungen, 2 Faksimiles. Quart. 5 Bll., 154, 193 S., 1 Bl. Orig.-Leinen mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Tadellos erhalten. Selten.
99,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Labauvie, Domininque. Kaeppelin, Olivier...
Labauvie. L'invisible objet.
Überwiegend Abbildungen. Quart. 47 SS. Orig.-Karton. Sehr gut erhalten.
29,70 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Kandinsky. Grohmann, Will.
Wassily Kandinsky. Leben und Werk (2. Auflage).
Mit über 400, teils farbigen montierten Abbildungen. Quart. 428 S. Illustr. Orig.-Leinwand mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Orig.-Umschlag minimalst gerändert. Sehr gut erhalten.
88,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Mammel, Dieter.
Space becomes a Whirlpool.
Mit 58, meist farbigen Abbildungen. Oktav. 71 S. Illustr. Oriog.-Pappband. Mit Widmung und Signatur Mammels.
14,30 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Chagall, Marc.
Hommage à Marc Chagall. Numero special de la revue XXe siècle.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer farbigen Orig.-Lithographie. 131 S. Quart. Goldgepr. Orig.-Leinen it farbig illustr. Orig.-Umschlag. Gut erhalten. Als Beilage: 12 Orig.-Dias der Chagall-Fenster im Frauenmünster in Zürich.
143,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Elsheimer. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft (Hrsg).
Adam Elsheimer. Der Maler von Frankfurt. Zweiter Teil. Beschreibende Verzeichnisse und geschichtliche Quellen von Heinrich Weizsäcker.
Mit Werkverzeichnissen. Quart. 263 S. und Werkverzeichnis. Orig.-Leinen. Unteres Kapital leicht bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
154,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Gauguin, Paul.
Noa Noa.
Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen nach Aquarellen und Holzschnitten Gauguins. Quart. 80 S. und Abbildungsteil. Illustr. Orig.-Ganzleder im illustr. Orig.-Halbleinenschuber. Nummer 26 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in feinstgeschliffenes Leder gebunden. Rücken minimals lichtrandig, sonst druckfrisch erhalten.
297,00 Euro (inkl. 7% MwSt.)
Richter, Ludwig.
Gesammeltes. 15 Bilder für´s Haus.
Folio. 16 Bll. in illustr. Orig.-Halbleinen-Mappe. Leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.
19,80 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Lörcher, Alfred.
Alfred Lörcher zum 80. Geburtstag.
Mit 36 Abbildungen. Folio. 84 nicht paginierte S. Orig.-Halbleinen. Sehr gut erhalten.
55,00 Euro (inkl. 7% MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)