Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Breton, Char, Éluard.
Vorsicht Baustelle. Ralentir travaux. Aus dem Französischen von Wolfgang Schmidt. Deutscher und französischer Text.
Edition Sirene.
1988.
Oktav. 1 Bll., 93 SS., 2 Bll. Orig.-Ganzleder mit blindgeprägtem Titel, Rückentitel und Deckelvignette, einseitig unbeschnitten im Orig.-Schuber. No. 26 von 85 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder Zonen vélin. Tadellos erhalten.
160,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Jene, Edgar und Max Hölzer (Hg.).
Surrealistische Publikationen. 2 Bände. (Alles Erschienene).
Paris, Editions Surreallistes und Klagenfurt, Haid.
1950.
Mit 8 und 10 Abbildungen. Oktav. 32 und 94 SS. Illustr. Orig.-Broschur. Mit Widmung & Unterschrift von Max Hölzer für Helmut Kleffl. Minimalst gegilbt, sonst sehr gut erhalten. Bilder und Zeichnungen von Walter Behrens, Vicotr Brauner, Enrico Donati, Max Ernst, Maurice Henry, Marcel Jean, Edgar Jene, Franz Rogler, Yves Tanguy, Toyen u.a. Zusammen sehr selten.
550,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Swift, Jonathan.
Gullivers Reise ins Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag.
Berlin, Propyläen.
1922.
Mit fünfundzwanzig Orig.-Lithographien und einer Radierung von Lovis Corinth. Folio. 75 SS., 2 Bl. Rotes Orig.-Halbleder mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, Büttenpapier. Nr. 169 von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Druckvermerk und enthaltene Radierung von Lovis Corinth signiert. Unbeschnittenes Exemplar. Letzte Seite im unteren Rand minimalst stockfleckig, sosnt druckfrisch erhalten.
600,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Voltaire, Francois Marie Arouet.
La Henriade, en dix chants.
Geneve, ohne Drucker.
1778.
Mit gest. Titelportrait (Henri IV.). Oktav. 4 Bl., 164 SS., 1 Bl. Halbmaroquin auf 4 echten Bünden, mit Rückenvergoldung und dreiseitigem Rotschnitt. Minimalst berieben (kaum sichtbar), sonst tadellos erhalten.
72,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hölderlin, Friedrich.
Sämtliche Werke. Frankfurter Ausgabe. Frankfurter und Homburger Entwurfsfaszikel. Faksimile Edition.
Basel, Stroemfeld / Roter Stern.
1999.
Folio. 235 SS. Original-Karton sowie 6 Einzelhefte in Original-Leinenkassette. Tadellos erhalten.
63,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Conley, John.
Vocal Painting. Book XI.
West Hartford, The Periodical Company.
1994.
Oktav. 47 SS. Goldgepr. Orig.-Leinen. Mit 5-zeiliger Widmung und Unterschrift Conleys. Tadellos erhalten.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Weisflog, Carl. Meyrinck, Gustav (Hg.).
Das große Los. In etzlichen anmutigen Historien.
München, Weber.
1925.
Mit einem Nachwort von Gustav Meyrinck über Carl Weisflog und E.T.A. Hoffmann. Quart. 167 SS., 2 Bl. Orig.-Pappband. Unbeschnittenes Exemplar. 41. Druck für die Hundert. Rücken angeplatzt, Einband etwas berieben, Vorsätze etwas stockig, sonst sehr gut erhalten.
110,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Grass, Günther.
SIGNATUR. Zeit Schift Bild Objekt Nr. 14.
Remagen, Rommerskirchen.
1991.
Mit mehreren doppelblattgrossen Illustrationen. Original-karton mit Ausstanzung im Acryl-Metallschuber. Tadellos erhalten. Eins von 990 Exemplaren, von Günther Grass auf dem Einband signiert. In der Original-Verpackung mit 2 Beilagen.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Coster, Charles de.
Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts. 2 Bände.
München, Kurt Wolff Verlag.
1926.
Mit einer Vorrede 'Vorklang zur Legende von Thyl Ulenspiegel' von Romain Rolland, übertragen von P. Amann. Deutsch von Franz Wolfskehl. Mit 150, teils ganzseitigen Original-Holzschnitten von Frans Masereel. Der Druck erfolgte von den Originalholzstöcken des Künstlers. Quart. 3 Bll., XLIII SS., 496 SS., 4 Bll. / 5 Bll., 534 SS., 6 Bll. Original-Halblederbände auf 5 Bünden, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Hervorragend erhalten, sehr schöne Exemplare. (Weitere) Bilder auf Anfrage.
700,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Emerson, Ralph Waldo. James Elliot Cabot.
A Memoir of Ralph Waldo Emerson. 2 Volumes.
Cambridge, The Riverside Press.
1887.
First Edition. 8to.. Original dark blue cloth with bright gilt spine lettering fine, firm, with only slight rubbing at heel of spines. 809 pages, index included. Vol. 1 has a frontispiece engraved portrait of Emerson with tissue.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Quincey, Thomas de.
De Quincey and his Friends. Personal Recollections, Souvenirs and Anecdotes of Thomas de Quincey, his Friends and Associates. (Written and collected by James Hogg.)
London, Sampson Low, Marston and Company.
1895.
First Edition. xii, 372 pp. Gilt original-cloth. Lacks flyleaf. Otherwise in a very fine condition.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Doyle, Arthur Conan.
The Stark Munro Letters. Being a Series of sixteen Letters written by J. Stark Munro, M.B., to his Friend and Former Fellowstudent, Herbert Swanborough, of Lowell, Massachusetts, during the Years 1881-1884.
London, Longmans, Green and Co.
1895.
FIRST EDITION. With 2 illustrations. Octavo. 346 pp, 1, + 24 (catalogue).Publisher's original dark green cloth over bevelled boards, with gilt titles to spine and to upper, coated black front- and endpapers. Some foxing. A fine copy.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Balzac, Honore.
Les trois Clercs de Saint-Nicholas.
Paris, Rene Kieffer.
1926.
Mit zahlreichen, handkolorierten Abbildungen und Tafeln von Alfred Le Petit. Illuminierte Kursive. Französische Ausgabe. Gross-Oktav, 106 nicht paginierte Seiten. Original-Broschur mit illustriertem, handkoloroertem Original-Umschlag. Frisches, unbeschnittenes Exemplar 573 von 600. Umschlag minimal berieben, hervorragend erhalten.
70,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Doyle, Arthur Conan.
Round the Fire Stories. FIRST EDITION.
London, Smith, Elder & Co.
1908.
First edition. Red cloth binding with gilt lettering on spine gilt lettering and illustration on front board. 372 pp plus book ads. In near very good condition. Cloth bright though spine has sunned somewhat. A little worn and rubbed at head and tail of spine. Hinges secure.Tastefull bookplate affixed to front pastedown. With a frontispiece by A. Castaigne.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Doyle, Arthur Conan.
The Exploits of Brigadier Gerard.
New York, Appleton & Company.
1896.
First american edition. Decorated maroon cloth. With illustrations. Contemporary owner's name on the front fly. Octavo. 14, 361 pp., (1). Upper board very slightly used, a nice tight and bright copy.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand