Copyright © 2003 - 2026, Biblio Industries
Blumauer, (Johanes Aloys).
Virgils Aeneis Travestirt. 3 Bände in 1 Band.
Frankfurt und Leipzig.
1788.
Pappband der Zeit mit vergoldetem Rückenschildchen. 112, 118, 118 SS. 3 Titel-Kupferstiche von Adam. Sehr gut erhalten.
50,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
La Bruyere.
Oeuvres. Nouvelle edition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes, et augmentee de morceaux inedits, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots, et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-similes, etc.
Paris, Hachette.
1865-1878.
3 Volumes. Par G. Servois. Fort in-8, demi-chagrin rouge, dos a cinq faux-nerfs et fleuronnes, tetes dorees. En etat impeccable. 3 Original-Halbmaroquin Bände auf 5 Bünden, marmorierte Buchdeckeln und Kopfgoldschnitt. Hervorragend erhalten.
250,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Farrére, Claude.
Les Petites Alliées. Orné de cinquante-et-un dessins par Albert André.
Paris, Henri Jonquières.
1923.
Presses de Coulouma, à Argenteuil, coll. Les Beaux Romans,5. Exemplaire 1021 sur papier de rives. In-8, reliure demi-maroquin bleuvert à coins. Orné d'un décor floral doré et encadré d'un filet doré, auteur et titre dorés, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, II-361-[4] pp. Dessins mis en couleurs à la main, au pochoir et au pinceau. Ex Libris. En parfait état.
300,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.)
Lichtenberg, Georg Christoph. Joost, Ulrich und Albrecht Schöne (Hg.).
Georg Christoph Lichtenberg. Briefwechsel. Im Auftrag der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. 4 Bände.
München, Beck
1983-1992.
Komplett in 4 Bänden. Bd I: 1775-1779. Bd II: 1780-1784. Bd III: 1785-1792. Bd IV: 1793-1799 und Undatiertes. 1077 SS., 1018 SS. 1291 SS., 1088 SS. Oktav. Orig.-Leinenbände mit Lesebändchen, montierten Deckel- und Rückentiteln und Transparentumschlägen. In Kartonschubern. Tadellos erhaltene Exemplare.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Wieland, Christoph Martin.
Les Abderites suivis de la Salamandre et la Statue, par Wieland. Traduits par A.G. Labaume. 2 tomes.
Paris, Dentu
1802.
Franz. Ausgabe. 2 (von 3) Bänden. 296 SS., 318 SS. Oktav. Pappbände mit vergoldeten Rückentiteln. Berieben und bestossen, Vorderseckel Band 2 mit Schabstelle.
72,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
L.F.G. Goekink
Gedichte. Erster Theil. (mehr nicht erschienen?).
Frankfurt, Hermann und Comp.
1780.
Oktav. 14 Bll., 288 SS., 2 Bll. Halblederband der Zeit auf 5 echten Bünden mit floraler Rückenvergoldung. Buntpapiervorsätze. Vorsätze etwas gebräunt sonst sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
27,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hölty, Ludewig Heinrich Christoph.
Gedichte. Besorgt durch seine Freunde Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg und Johann Heinrich Voß.
Hamburg, Bohn.
1795.
Oktav. XXVI, 191 Seiten. Halbledereinband der Zeit auf 5 echten Bünden. Gering berieben, Einbanddeckel schwach fleckig.
80,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Tasso, Torquato.
Aminta. Favola Boscarecci.
London (si vende in Livorno) G T Masi
1780.
Oktav. 261 S. Mit 1 gestochenen Titel und 5 Kupfertafeln. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenvergoldung und marmorierten Buchdeckeln. Kleiner Stempel auf Innenspiegel, leicht berieben, schönes Exemplar.
120,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Hagedorn, Friedrich von
Sämmtliche poetische Werke. 3 Bände in 1 Band (=Vollständig).
Hamburg, Bohn.
1764.
Oktav. (1) Bl., XXXVIII, 130 (2) S.; 178 (10) S., XXII S., S. 23-180, (2) S., (2) Bl. Mit 1 gest. Portrait von C. Fritzsch nach von der Schmissen u. 3 gest. Titelvignetten. Ganzledereinband der Zeit auf 5 echten Bünden, mit goldgepr. Rückentiteln u. floraler Rückenvergoldung. Marmorierte Vorsätze, Ex Libris, minimalst berieben, hervorragend erhalten.
130,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Edwards, E.D.
The Dragon Book. Compiled and edited by E.D. Edwards.
London, William Hodge and Company
1943.
Series: Week-end Caravan. Illustrated. 350 pp. Octavo. Orig.-cloth. Good condition.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Sainte-Beuve, C.A.
Portraits de Femmes. Mesdames de Sevigne, de Souza, de Duras, de Stael, de La Rochefoucault e.a.
Paris, Didier
1845.
Franz. Ausgabe. 503 SS. Oktav. Orig.-Halblederband. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Jacobi, J(ohann) G(eorg).
Iris. Ein Taschenbuch für 1806.
Zürich, Orell, Füssli und Compagnie.
1806.
IV, 282 S. mit 5 Kupfertaf. und 3 gefalteten Musikbeilagen. Kl.-8°. Pappband der Zeit. Rückenschildchen teils abgeblättert, etwas berieben, gering stockfleckig.
55,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Delon, Michel.
Les vies de Sade. 2 vol.
Paris, Editions Textuel
2007.
Franz. Ausgabe. Komplett in 2 Bänden. Bd I: Sade en son temps, Sade apres Sade. Vol II: Sade au travail. Mit zahlreichen Abbildungen. 135 SS., 134 SS. Quart. Orig.-Karton im illustr. Pappumschlag. Sehr gut erhalten, schöne Exemplare.
37,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Thackeray, William Makepeace.
Vanity Fair. Illustrated in colour by Lewis Baumer.
London, Hoddor and Stoughton
(1900).
Complete. Illustrated. 482 pp. Quarto. Illustr. cloth, gilt spine and boards. Very light shelfwear.
90,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Fischer, Jakob.
Dew-drops on a lotus leaf. The life of the great Japanese poet and Buddhist priest Ryokwan.
Tokyo.
1954.
Mit teils farbigen Abbildungen. Oktav. 15 Bll., 176 SS. Farbig illustr. Orig.-Karton. Blockbuch mit Fadenbindung in leinenbezogener Kassette. Eintrag auf Titel, Kassette lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
45,00 Euro (inkl. gesetzl. MwSt.) zzgl. 4,90 € Versand (Inland)
Warenkorb
0 Artikel - 0,00 €
+ 0,00 € Versand