Hoffmann, Karl Friedrich Vollrath.
Die Erde und ihre Bewohner. Ein Hand- und Lesebuch für alle Stände. Band 2.
Mit 7 Karten, 21 Stahlstichen und 454 Illustrationen. Oktav. X, S. 891-1927. Geprägtes Orig.-Leinen mit vergoldeter Deckelvignette und Rückenvergoldung.. Rücken minimalst lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Bosshard, Hans Rudolf (Hrsg.). Aleixandre, Vicente. Guillen, Jorge. u.a.
Spanische Lyrik der Gegenwart.
Mit 4 Kaltnadel-Radierungen. Quart. 38 nicht paginierte Bll. Orig.-Halbpergament. Nr. 148 von 150 nummerierten Exemplaren. Mit Widmung und Signatur Bosshards. Tadellos.
99,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Illg, Wilhelm.
Ueber die Behandlung von Bausachen bei den Bau- und Administrativ-Behörden, verbunden mit den Bau- und Feuer-Polizei-Gesetzen. Ein Handbuch für Architekten, Bau- und Werkmeister, Feuerschauer, ...
Mit zahlreichen Tabellen sowie VIII aufklappbaren Tafeln. Oktav. 2 Bll., 272, III SS., 12 Bll. Orig.-Pappband. Einband stärker berieben.
88,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Friedjung, Heinrich.
Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859 bis 1866. 2 Bände.
Mit 9 gefalteten Karten. Oktav. XVIII, 489 SS., 1 Bl. und XIV, 651 SS. Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung. Mit sehr vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Sehr gut erhalten, schöne Exemplare.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Huber, Alfons.
Die Waldstaette Uri, Schwyz, Unterwalden bis zur festen Begruendung ihrer Eidgenossenschaft. Mit einem Anhang ueber die geschichtliche Bedeutung des Wilhelm Tell.
Oktav. VIII, 128 SS. Halbleinen der Zeit. Beigebunden: Schirrmacher, Friedrich: Kaiser Friedrich II. und die letzten Hohenstaufen, Erster Theil. Berlin, Henschel, 1874. Oktav, 263 SS. Kleiner Namenszug auf Vorsatz. Leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Speiser, Felix.
Südsee, Urwald, Kannibalen. Reisen in den Neuen Hebriden und Santa-Cruz-Inseln.
Mit 132 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten. Oktav. XII, 356 SS., 2 Bl. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschlag. Umschlag mit minimalsten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
49,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Grieshaber, Hap.
Hap Grieshaber. Josef. Übertragen von Martin Buber.
Schutzumschlag und 1 Holzschnitt in der Einleitung sind vom Originalstock gedruckt. Mit 36, teils farbigen, ganzseitigen Abbildungen. 81 SS. Quer-Quart. Illustr. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Gut erhalten.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Hinnenthal, H.
Eisenbahnfahrzeuge. Band I: Die Dampflokomotiven. Band II: Die Eisenbahnwagen und Bremsen.
2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Tafeln. 132 S., 117 SS. Klein-Oktav. Orig.-Leinen. Einbände minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Sammlung Göschen
29,70 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Praz, Mario.
La Filosofia dell'Arredamento.I mutamenti nel gusto della decorazione interna attraverso i secoli d'all antica Roma ai nostri tempi.
Italienische Ausgabe. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 400 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Paulve, Dominique. Chesnais, Marion.
Les mille et une nuits et les enchantements du Docteur Mardrus.
Französische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 127 SS. Oktav. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Losch, Fr. (Hg.)
Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild.
Faksimile (Nachdruck). 86 Farbendrucktafeln enthaltend 460 genau nach der Natur gezeichnete Abbildungen und 200 Seiten Text mit 62 Illustrationen. Oktav. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Tadellos erhalten.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
De Quincey, Thomas.
Confessions of an english Opium-Eater together with Selections from the Autobiography of Thomas de Quincey. Edited and with an introduction by Edward Sackville-West.
Englische Ausgabe. 339 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Exquemelin, A.O.
The Buccaneers of America. Comprising a pertinent and truthful description of the principal acts of depredation and inhuman cruelty committed by the English and French buccaneers against the Spaniards in America.
Englische Ausgabe. Mit einigen Abbildungen. 194 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Halbleder mit holzfurnierten Buchdeckeln im Pappschuber. Gut erhalten.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Doyle, Arthur Conan.
Sherlock Holmes. The complete long stories. A study in Scarlet, The sign of Four, The hound of the Baskervilles, The valley of fear. Sherlock Holmes. The complete short stories. His adventures, memoirs, return, his last bow and the case-Book.
Englische Ausgabe. 2 Bände. 639 SS., 1335 SS. Oktav. Orig.-Leinenbände. Gut erhalten.
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Iles. Bentley. Mason. Cerf, Bennett A. (Ed.).
Three Famous Murder Novels. Before the fact, by Francis Iles. Trent's last case, by E.C. Bentley. The house of the arrow, by A.E.W. Mason.
Amerikanische Ausgabe. 660 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Mit Namensstempel auf Vorsatz. Sehr gut erhalten. A Modern Library Giant
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Mandelstam, Ossip.
Ossip Mandelstam. Gesamtwerk in 10 Bänden. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Ralph Dutli.
Das Rauschen der Zeit. Mitternacht in Moskau. Der Stein. Die beiden Trams. Du bist mein Moskau und mein Rom und mein kleiner David. Armenien, Armenien. Tristia. Die Woronescher Hefte. Gespräche über Dante. Über den Gesprächspartner.Über 3000 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen. Tadellos erhalten.
198,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Villiers de L'isle-Adam, Auguste de.
Contes cruels suivis des Nouveaux contes cruels.
Französiche Ausgabe. Mit Illustrationen von Felicien Rops, Martin van Maele, Henri-Louis Joly, Gaston Latouch. 389 SS. Oktav. Blindgeprägtes Orig.-Leder mit dekorativer Rücken- und Deckelvergoldung. Lesebändchen. Sehr gut erhaltene Vorzugsausgabe. Tirage special, exemplaire de tete
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Schlosser, Sophie.
Urgroßmutters Kochbuch. Auszüge aus dem Kochbuch der Frau Rat Schlosser. Urgroßmutters Hausmittel. Auszüge aus dem Hausbuch der Frau Rat Schlosser. 2 Bände.
157 SS., 89 SS. Klein-Oktav. Orig.-Pappbände im Kartonschuber. Sehr gut erhalten. Salzer's Volksbücher
25,30 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Casanova.
Histoire de ma fuite des prisons de la Republique de Venise qu'on appelle Les Plombs. Introduction et notes de Charles Samaran.
Französische Ausgabe. Nummeriertes Exemplar. Mit Frontispiz, 321 SS. Oktav. Orig.-Broschur. Sehr gut erhalten. Collection des Chefs-D'Oeuvre Meconnus
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Schalk, Fritz (Hg.).
Die Französischen Moralisten. Band I: La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort, Rivarol. Die Aphorismenbücher in vollständiger Gestalt. Mit Vorwort von Karl Vossler. Band II: Neue Folge. Galiani, Fürst von Ligne, Joubert.
Mit 4 Abbildungen. 363 SS., 348 SS. Oktav. Illustr. Orig.-Pappbände mit mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen. Sehr gut erhalten. Sammlung Dieterich Band 22 und 45
24,20 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Fontane, Theodor und Emilie. Erler, Gotthard (Hg.).
Emilie und Theodor Fontane. Der Ehebriefwechsel in drei Bänden.
Band 1: Dichterfrauen sind immer so. Band 2: Geliebte Ungeduld 1857-1871. Band 3: Die Zuneigung ist etwas Rätselvolles 1873-1898. Mit Abbildungen. 698 SS., 821 SS., 838 SS. Oktav. Goldgeprägte Orig.-Leinenbände mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen im Kartonschuber. Sehr gut erhalten. Grosse Brandenburger Ausgabe
19,80 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Hesse, Hermann.
Ausgewählte Werke in 6 Bänden.
Bd.1: Camenzind, Unterm Rad, Gertrud, Roßhalde. Bd.2: Knulp, Demian, Klingsor, Siddhartha. Bd.3: Steppenwolf, Narziß und Goldmund. Bd. 4: Morgenlandfahrt, Glasperlenspiel. Bd. 5: Autobiographische Schriften. Bd. 6: Gedichte, Betrachtungen, Briefe. Insg. über 3000 SS. Oktav. Orig.-Leinenbände im farbigen Leinenschuber. Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Blake, William. Sampson, John (Ed.).
The Poetical Works of William Blake. A new and verbatim text from the manuscript engraved and letterpress originals with variorum readings and bibliographical notes and prefaces.
Englische Ausgabe. 384 SS. Oktav. Orig.-Leinen. Gut erhalten.
19,80 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Kassner, Rudolf.
Sämtliche Werke. 10 Bände. (Vollständig).
Im Auftrag der Rudolf Kassner Gesellschaft herausgegeben von Ernst Zinn und Klaus E. Bohnenkamp. Oktav. Original-Leinen mit Rückentitelvergoldung und Original-Umschlägen. Band 10 enthält die Inhaltsübersicht der Bände 1-10. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 76.) Hervorragend erhalten.
264,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Eyth, Max.
Wanderbuch eines Ingenieurs. In Briefen. Erster Band Europa, Afrika und Asien.
Oktav, 4 Bll., 347 SS. Halbleinen der Zeit mit Rückentitelvergoldung. Minimalst berieben, Kleiner Namenszug von alter Hand auf Vorsatz. Erstausgabe. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Janssen, Horst.
Der Wettlauf zwischen Hase und Igel auf der Buxtehuder Heide.
1 Originalradierung, 16 Bll. mit farbigen Illustrationen, 1 beiliegendes Blatt des Textes in plattdeutscher Sprache. Mit eigenhändiger datierter Monogramm-Signatur Janssens auf vorangebundener Originalradierung. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Originalradierung von der ungestählten Platte mit dem Porträt von Friedrike Gutsche. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Original-Umschlag und transparenter original-Umschlag. Tadellos erhalten.
385,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Grieshaber, Hap und Brahim Dahak.
Nun sprechen die Kamele. Der Engel der Geschichte 16/17/18. U Thant gewidmet.
Mit 64 ganz- und doppelseitigen, teils zweifarbigen Original-Linolschnitten von Hap Grieshaber und Brahim Dahak. Quer-Folio. 64 nicht paginierte Seiten. Farbig illustrierter Original-Pappband. Minimalste Gebrauchsspuren. Beiliegend: 1 Original-Farbholzschnitt, Folio, Gratulation zum Arbeitsjubileum von Erwin Mannschreck 1974.
154,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Rohweder, J.
Blütendiagramme nebst Längsschnittbildern von ausgewählten einheimischen Blütenpflanzen...
Vertreter der Hauptabteilungen des natürlichen und des Lynneschen Pflanzensystems zur Einführung in das Verständnis des Blütenbaus und als Muster für das Diagramm-Zeichnen Oktav. Illustrierte Original-Halbleinenmappe mit 98 Abbildungen von 42 Pflanzen auf 24 chromolithografierte Tafeln, mit Begleitheft, 16 SS. Kleiner Stempel, Mappe gering berieben, sont hervorragend erhalten.
198,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Blossfeldt, Karl. Karl Nierendorf (Hg).
Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder.
Erstausgabe. Mit 120 Bildtafeln in Kupfertiefdruck. Quart. XVII, 1 Bl, 120 Blatt. Dunkelgrünes Original-Leinen mit Goldprägung. Gesamte Druckherstellung von Ganymed. Vorsätze gering stockig, sonst tadellos erhalten. Sehr schönes Exemplar.
495,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Emerson, Ralph Waldo. James Elliot Cabot.
A Memoir of Ralph Waldo Emerson. 2 Volumes.
First Edition. 8to.. Original dark blue cloth with bright gilt spine lettering fine, firm, with only slight rubbing at heel of spines. 809 pages, index included. Vol. 1 has a frontispiece engraved portrait of Emerson with tissue.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
The Shakespeare Head Bronte. Wise, Thomas James Oxon, M. A. Symington, John Alexander (editors)
The Brontes. Their Lives, Friendships and Correspondence in four (4) Volumes.
Four volumes complete. Volume one: Chapters I-XII 1777-1843, 310 pages. Volume two: Chapters XIII-XX 1844-1849, 349 pages. Volume three: 1849-1852, 341 pages. Volume four: 1852-1928, 392 pages. Pages roughcut. Illustrated with 9 portraits and facsimiles of handwritings and manuscripts. Cloth bindings, gilt back, some minor shelfwear. Limited edition, one of 750 sets, blind stamp to titles.
132,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Firenzuola, Agnolo. (eigentlich: Michelangelo Girolamo Giovannini ,1493-1543).
Novellen und Gespräche des Agnolo Firenzuola. 2 Bände in 1, vollständig.
Übersetzt, eingeleitet und erläutert von Albert Wesselski. Mit fünf Zeichnungen von paul Renner und anderen Bildbeigaben. Erstauflage. 2 Bll., 336 SS. grünes Original-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung, Fileten und Deckelvergoldung, Kofgoldschnitt. Eins von 800 Exemplaren. Vorsätze etwas gebräunt, sonst hervorragend erhalten. Sehr schönes Exemplar. Aus der Reihe:""Perlen älterer romanischer Prosa"", Band X
132,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Schwarz, Friedrich Heinrich Christian.
Erziehungslehre. 2 Bände.
Oktav. Mit 2 gestochenen Titelvignetten (1 Titelblatt montiert). VIII, 384, 16, 516 SS. Pappbaände der zeit mit handschriftl. Rückenschildchen. Band 1: Die Bestimmung des Menschen. In Briefen an erziehenden Frauen. Band 2: Das Kind, oder Entwicklung und Bildung des Kindes von seiner Entstehung bis zum vierten Jahre. Einbände gering berieben, Namenszug von alter Hand auf Vorsatz.
77,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Quincey, Thomas de.
De Quincey and his Friends. Personal Recollections, Souvenirs and Anecdotes of Thomas de Quincey, his Friends and Associates. (Written and collected by James Hogg.)
First Edition. xii, 372 pp. Gilt original-cloth. Lacks flyleaf. Otherwise in a very fine condition.
110,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Fiorentino, Giovanni.
Die fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bände.
Klein-Oktav. Mit 12 Holzschnitten von Hans Pape. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem, ledernen Rückentitelschildchen Kopfgoldschnitt und (jeweils) einem Deckel-Farbholzschnitt. Hervorragend erhalten. Aus der Reihe:""Perlen älterer romanischer Prosa"", Band X
143,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Burton, Richard F.
The City of the Saints and across the Rocky Mountains to California.
Edited, with an introduction and notes, by fawn M Brodie. Gilt blue cloth with illustrated dustjacket. The famous traveler's absorbing account of his overland journey across the American West in 1860 and his visit to the home of the mormons. First Edition. Very good condition.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Gittrich, Simon. Paul Gönner (Hg).
Simon Dittrich. Malerei und Zeichnung. Mit Beiträgen von Gerhard von der Grinten und Günther Wirth.
Mit einer farbigen, ganzseitigen, signierten Original-Zeichnung Dittrichs auf dem Vorsatz für Walter Hübner. Quart, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 358 SS. Original-Leinen mit farbig illustriertem Original-Umschlag. Tadellos erhalten.
220,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Cragun, Richard. Terry Walter.
Richard Cragun. Walter Terry. Der Tänzer Richard Cragun. Fritz Höver: Biografische Notizen.
Fotografiert von Leslie E. Spatt, Hannes Kilian u.a. Mit zahlreichen Abbildungen.Quart. 130 SS. Original-Leinen mit illustriertem Original-Umschlag. Mit einer 5-zeiligen Widmung und Original-Unterschrift Günther Neskes sowie mit einer 4-zeiligen Widmung mit Original-Unterschrift Richard Craguns. Sehr gut erhalten.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Kandinsky, Wassily und Marc Chagall.
Der Blaue Reiter. Faksimile der Ausgabe Nr. 30 von 1912.
Eins von 600 Exemplaren. Quart. 2 Bl., 140 SS, 5 Bl. Mit teils farbigen Tafeln und ausklappbaren Notenblättern. 2 Beilagen. Farbig illustriertes Original-Leinen im Original-Schuber.
165,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Cranko, John. Zoe Dominic und Madeline Winkler-Betzendahl (Fotogr.)
John Cranko und das Stuttgarter Ballett.
Mit zahlreichen Abbildungen. 127 SS. Quart. Original-Leinen mit illustriertem Original-Umschlag. Tadellos erhalten. Mit einer ganzseitigen Widmung und Original-Unterschrift von Marcia Haydee.
88,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Keil, Birgit. Fotografiert von Leslie E. Spatt u.a.
Birgit Keil. Porträt einer Ballerina.
Mit zahlreichen Abbildungen. 111 SS., Quart. Original-Leinen mit illustriertem Original-Umschlag. Tadellos erhalten. Mit einer ganzseitigen Widmung und Original-Unterschrift Birgit Keils auf dem Titel, sowie 7 Zeitungsartikel und einer persönlichen Einladung zur Vorstellung der Neuauflage des Buches und anschließendem Buffet.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Velde, Henry van. A.M. Hammacher.
Die Welt Henry van de Veldes.
Quart. Mit zahlreichen, teils montierten Abbildungen. 354 SS., aufklappbare Chronologie, 2 Bll. Original-Halbpergament mit vergoldete Deckelvignette und Rückentitelvergoldung. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
110,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Dürer, Albrecht. Klaus Albrecht Schröder und maria Luise Sternath (Hg).
Albrecht Dürer.
Mit 367 Abbildungen, davon 284 in Farbe. Quart. 576 SS. Original-Leinen mit farbig illustriertem Original-Umschlag. Katalog anlässlich der Ausstellung in der Albertina Wien 2003. Tadellos erhalten.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Wiehager, Renate.
Minimalism and After. Tradition und Tendenzen minimalistischer Kunst von 1950 bis heute.
Mit zahlreichen Abbildungen. Quart. 552 SS. Farbig illustrierter Original-Pappband. Tradition and Tendencies of Minimalism from 1950 to the Present. Neuerwerbungen für die Sammlung 2000 bis 2006. New Acquisitions for the Collection 2000 to 2006. Tadellos erhalten.
132,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Stadt Nürnberg.
Nürnbergs grösste Hochwasser-Katastrophe. 5. Februar 1909.
20 Vollbilder und 1 Panorama nach photographischen Aufnahmen, sowie 1 Reproduktion von Bildern der Hochwasser-Katastrophe im Jahre 1849. 22 Bl. Quer-Quart. Goldgeprägte Orig.-Broschur. Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.
25,30 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Bejeuhr, Paul (Hg.).
Unser Krieg. Erster Band: Der Luftkrieg. Luftkrieg, Luftschiffahrt, Flugwesen. Mit einer Einführung von Major von Parseval.
Mit rund 150 photographischen Aufnahmen und Text. 134 SS. Quart. Illustr. Orig.-Broschur mit gelbem illustr. Orig.-Umschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Die gelben Bücher
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Stein, Walther (Hg.).
Deutschlands Eroberung der Luft. Die Entwicklung deutschen Flugwesens an Hand der 315 Wirklichkeitsaufnahmen dargestellt von Ingenieur Willi Hackenberger. Erster Band.
Mit 315 schwarz-weissen Abbildungen. 112 SS. Quart. Orig.-Broschur mit illustr. Orig.-Umschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Montanus-Bücher
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Ovid. Publius Ovidius Naso.
Briefe aus der Verbannung. Tristia. Epistulae ex ponto. Lateinisch und deutsch. Übertragen von Wilhelm Willige. Eingeleitet und erläutert von Niklas Holzberg.
617 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten. Sammlung Tusculum
38,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Polybios.
Geschichte. Gesamtausgabe in zwei Bänden. Eingeleitet und übertragen von Hans Drexler.
Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgemeinschaft Darmstadt. Insg. 1615 SS. Oktav. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen. Kleine Stempel auf Vorsätzen, Umschläge leicht berieben, sonst gut erhalten. Die Bibliothek der alten Welt. Griechische Reihe
110,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Julia Stoschek Foundation (Ed.).
Julia Stoschek Collection. Number One: Destroy, she said. Number Two: Fragile. 2 Volumes.
Englische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 390 SS., 410 SS. Quart. Orig.-Leinen. Tadellos ehalten.
66,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Walther, Ingo F. (Hg.).
Malerei der Welt. Eine Kunstgeschichte in 900 Bildanalysen. 2 Bände.
Band I: Von der Gotik zum Klassizismus. Band II: Von der Romantik zur Gegenwart. Mit 1019 farbigen Abbildungen. 760 SS. Anhang mit Kurzbiographien aller 536 Künstler. Quart. Orig.-Leinenbände mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen im farbig illustr. Halbleinenschuber. Tadellos erhalten.
49,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Sterba, Günther.
Meissener Tafelgeschirr. Geschichte, Herstellung, Dekor des berühmten Gebrauchsporzellans.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Tafel der Manufakturmarken und Beizeichen. 220 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Riemenschneider, Tilman. Chapuis, Julien (Ed.).
Tilman Riemenschneider. Master Sculptor of the Late Middle Age.
Amerikanische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen fteils arbigen Abbildungen. 352 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Landesstelle für Volkskunde Stuttgart. Württ. Landesmuseum Stuttgart (Hg.).
Volkstümliche Überlieferungen in Württemberg. Glaube-Brauch-Heilkunde. Bearbeitet von Karl Bohnenberger.
Reprint von 1904. 330 SS. und 64 faksimilierte Oberamtskarten. Quart. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten, schönes Exemplar. Forschungen und Berichte zur Volkskunde in Baden-Württemberg Band 5
38,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Janssen, Horst.
Der Wettlauf zwischen Hase und Igel auf der Buxtehuder Heide.
Faksimile Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Unpaginiert. Folio. Orig.-Halbleinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag und Schutzfolie. Folie mit winziger Läsur, sonst sehr gut erhalten.
44,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Wolf, Walther.
Belser Stilgeschichte im dtv. 12 Bände.
Komplett in 12 Bänden. Mit zahlreichen Abbildungen. Insg. über 2000 SS. Oktav. Farbig illustr. Orig.-Taschenbücher. Standardwerk der Kunst- und Stilgeschichte. Sehr gut erhalten. Frühe Hochkulturen, Romanik, Gotik, Byzantinische Kunst
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Twombly, Cy. Schmidt, Katharina (Hg.).
Cy Twombly. Die Skulptur. The Sculpture.
Deutsch-englische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit 134 farbigen Abbildungen. 208 SS. Quart. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten.
41,80 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Leger, Fernand. Fondation Beyeler (Hg.).
Fernand Leger.
Erschien anlässlich der Ausstellung F. Leger, Paris-New York. Mit 201 Abbildungen, davon 190 farbig. 208 SS. Quart. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Vorsatz und die ersten 4 Blatt mit leichter Knickspur, sonst sehr gut erhalten.
22,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Cezanne, Paul. Fondation Beyeler (Hg.).
Cezanne und die Moderne. Picasso, Braque, Leger, Mondrian, Klee, Matisse, Giacometti, Rothko, De Kooning, Kelly.
Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 137 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Tadellos erhalten.
17,60 EURO (inkl. 7% MwSt.)
McCarthy, Paul. Yohn, Tim and Karen McCarthy (Ed.).
Paul McCarthy.
Englische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im New Museum of Contemporary Art, New York. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 257 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Karton. Tadellos erhalten.
24,20 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hg.).
Der Holzschnitt im 20. und 21. Jahrhundert. Von Munch bis Baselitz.
Erschien anlässlich der Ausstellung Schatzhaus Spendhaus. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 232 SS. Quart. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Österreichischer Skulpturenpark Privatstiftung (Hg.).
Garten der Kunst. Österreichischer Skulpturenpark. Art Garden. Sculpture Park Austria.
Deutsch-englische Ausgabe. Mit 221 farbigen Abbildungen. 256 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Karton mit Bauchbinde. Sehr gut erhalten.
17,60 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Burne-Jones, Edward. Staatsgalerie Stuttgart, Kunstmuseum Bern (Ed.).
Edward Burne-Jones. The Earthly Paradise. Das Irdische Paradies.
Englische Ausgabe. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit 247 farbigen Abbildungen. 232 SS. Quart. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Tadellos erhalten.
49,50 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Meyer-Büser, Susanne and Karin Orchard (Ed.).
Merz. In the Beginng was Merz. From Kurt Schwitters to the present Day.
Englische Ausgabe. Mit 366 farbigen Abbildungen. 348 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband mit illustr. Umschlag. Umschlag mit kleiner Läsur auf Rückseite, sonst sehr gut erhalten.
55,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hg.).
Der Holzschnitt im 20. Jahrhundert. 99 Meisterwerke aus der Sammlung des Städtischen Kunstmuseums Spendhaus Reutlingen.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 223 SS. Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Sehr gut erhalten.
15,40 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Lazzarin, Paolo. Mantovani, Roberto.
Les grands Alpinistes des precurseurs aux conquerants des 8000.
Französische Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf 53 aufklappbaren Tafeln. Quart. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Umschlag. Aufwendig gestalteter Bildband, sehr schönes Exemplar.
33,00 EURO (inkl. 7% MwSt.)
Leitner, Bernhard. Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe (Hg.).
Bernhard Leitner. .P.U.L.S.E. Räume der Zeit. Space in time.
Deutsch-englische Ausgabe. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 207 SS. Quer-Quart. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Mit DVD. Tadellos erhalten.
17,60 EURO (inkl. 7% MwSt.)